Вторая жизнь. Изучаем секонд–хенды Еревана

© Photo : PexelsВторая жизнь. Изучаем секонд-хенды Еревана
Вторая жизнь. Изучаем секонд-хенды Еревана  - Sputnik Армения
Подписаться
Секонд-хенды давно стали местом силы для городских стиляг и охотников за винтажем. Но идея секондов хороша и с точки зрения бережного отношения к окружающей среде и разумного потребления. Давая вещи вторую жизнь, вы делаете небольшой, но значимый шаг для нашей планеты

Ереван не может похвастаться изобилием секондов, но все же они есть. И там можно наткнуться на удачные вещи от топовых дизайнеров за смешные деньги. 

1. Магазин одежды из Европы

Магазин работает в старом центре Еревана вот уже пять лет и успел заработать себе репутацию среди местной молодежи. Одежду привозят из Европы, в основном из Германии и Италии. Поступают новинки раз в месяц. В магазине можно найти как б/у вещи, так и совершенно новые, с биркой. Большую часть ассортимента продают по фиксированным ценам. Владельцы магазина "Одежда из Европы" работают в сфере ретейла более десяти лет. По их рассказам, раньше на каждый район Еревана приходилось как минимум по два секонд-хенда. Но позже высокие таможенные пошлины "убили" большинство из них.

Адрес: пр-т Месропа Маштоца, 3

© Photo : Виктория ПисаренкоМагазин одежды из Европы
Вторая жизнь. Изучаем секонд–хенды Еревана  - Sputnik Армения
Магазин одежды из Европы

2. Секонд-хенд из Бельгии

Это один из ветеранов торговли винтажем в Ереване. Находится он в просторном помещении прямо напротив "Магазина одежды из Европы".Ассортимент частично состоит из того, что привезли из европейских аутлетов. Для любителей меха тоже раздолье: порядка четырех рейлов именно с шубами. Правда, консультанты отметили, что большую часть меховых изделий составляют вещи с дефектом. Вещи можно купить как на развес, так и по фиксированной цене. Новинки поступают чуть ли не каждую неделю. Для понимания масштабов: сейчас на складе бельгийского секонд-хенда находится более 7 тонн одежды.

Адрес: ул.Григора Лусаворича, 12 (на противоположной улице от «Магазина одежды из Европы», на картах это место не отмечено) 

© Photo : Виктория ПисаренкоСеконд-хенд из Бельгии
Вторая жизнь. Изучаем секонд–хенды Еревана  - Sputnik Армения
Секонд-хенд из Бельгии

3. Европейская одежда

Это место закрывает тройку самых больших секонд-хендов в Ереване. Расположено оно недалеко от центра, в районе метро "Барекамутюн" (в переводе с армянского — "Дружба". — Прим. ред.). Магазину-старожилу сейчас больше десяти лет.

Первый этаж выделен под женский отдел, с маленьким корнером «для детей». На втором — всё для мужчин. На первый взгляд ассортимент вещей для сильных мира сего выглядит интереснее (больше узнаваемых брендов и опрятности при выкладке). Цены фиксированные. Новые поступления магазин получает раз в месяц.

Адрес: ул.Киевяна, 22 (рядом с салоном красоты Milena)

© Photo : Виктория ПисаренкоЕвропейская одежда
Вторая жизнь. Изучаем секонд–хенды Еревана  - Sputnik Армения
Европейская одежда

4. KAP EVN

Магазину меньше года, однако он завоевал сердца местных почитателей моды. KAP EVN основал творческий дуэт фотографа Люсине Григорян и дизайнера Аши Мурадян.

Помимо б/у вещей в магазине можно найти и товары "с переделкой". Везут все в основном из Швейцарии. Вещи из локальных магазинов Армении также бережно приютили на платформе KAP EVN. Но купить желанную вещицу можно только онлайн. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от կապ արթ ստուդիո (@kap_evn)

5. Studio Antiquus

В отличие от всех вышеупомянутых секонд-хендов, Studio Antiquus делает упор на одежду премиум-класса. Магазину всего год, но он крепко стоит на ногах, молниеносно завоевав авторитет.

В маленьком пространстве на улице Демирчяна можно поживиться многим: например, галстуком Christian Dior за $20, туфлями Chanel за $150 и другим. О новых "горячих" поступлениях магазин сообщает на своей страничке Instagram.

Адрес: ул. Дереника Демирчяна, 38 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Studio Antiquús (@studio.antiquus)

6. Магазин без названия

В тихий и неприметный магазин на улице Касьяна тоже есть смысл зайти.

Пространство в нем поделено на две секции.В первой половине продают вещи, которые произведены исключительно в Армении, во второй — только секонд-хенд-изделия. Найти можно практически всё: от плащей из далеких 60-х до пальто от марки британского ретейлера Asos. Обратите внимание на актуальные сегодня плащи из натуральной кожи. Средний ценник за них $40.

Адрес: ул. Касьяна, 12

© Photo : Виктория ПисаренкоМагазин без названия (ул. Касьяна, 12)
Вторая жизнь. Изучаем секонд–хенды Еревана  - Sputnik Армения
Магазин без названия (ул. Касьяна, 12)

7. Магазин Без Названия

Еще один маленький магазин, который не так просто найти. В пространстве четыре на четыре квадратных метра разбросаны горы трикотажа, винтажных украшений и обуви. 

В этом секретном местечке можно найти действительно классные вещи далеких 70-х и 80-х, которые активно возвращаются на подиумы модных домов. Ценник при этом более чем гуманный. Во время беседы с редакцией Sputnik Style владелица магазина поделилась, что новинки поступают по мере необходимости.

Адрес: пр-т Маршала Баграмяна, 89

© Photo : Виктория ПисаренкоМагазин без названия (пр-т Маршала Баграмяна, 89)
Вторая жизнь. Изучаем секонд–хенды Еревана  - Sputnik Армения
Магазин без названия (пр-т Маршала Баграмяна, 89)
Лента новостей
0