Санкции из-за С-400 нанесли серьезный удар отношениям Турции и США - Хулуси Акар

© Sputnik / Перейти в фотобанкМинистр обороны Турции Х. Акар прибыл с визитом в Казахстан
Министр обороны Турции Х. Акар прибыл с визитом в Казахстан - Sputnik Армения
Подписаться
По словам главы Минобороны, это нанесло тяжелый удар по ценностям, на которых основывается союз двух стран.

ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Санкции Вашингтона против Анкары из-за приобретения российских систем ПВО С-400 нанесли серьезный удар по двусторонним отношениям. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава Минобороны Турции Хулуси Акар.

Дивизион С-400 Триумф заступил на боевое дежурство в Крыму - Sputnik Армения
ЗРК С-400 в Турции не будут подключены к структурам НАТО – министр

США ввели санкции против секретариата оборонной промышленности Турции и его главы Исмаила Демира, а также против еще трех физических лиц в Турции "в связи с Россией", сообщило министерство финансов США. Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США будут в полной мере реализовывать санкции по закону "О противодействии противникам Америки через санкции" (CAATSA) за сотрудничество третьих стран с оборонным сектором России.

"Мы осуждаем решение США по санкциям, несовместимое с нашими союзническими отношениями, нынешними военными и политическими реалиями. Это нанесло серьезный удар по ценностям, на которых основывается наш союз", - сказал Акар.

Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие кризис в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, грозя задержать или вообще отменить продажу Турции новейших истребителей F-35, а также ввести санкции в соответствии с CAATSA (закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций"). Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.

Лента новостей
0