"Не переживай, сынок. Главное - ты жив": история армянского солдата с известной фотографии

Подписаться
И на войне есть место жизни, или рассказ о том, как любовь к земле спасла жизнь солдата. Фотография, на которой боец поливает саженец, за пару дней облетела интернет и получила тысячи восторженных комментариев.

Астхик Сукиасян, Sputnik Армения

В разгар войны в социальные сети попала и очень быстро распространилась фотография военнослужащего, который поливал саженец посаженного им деревца. Было очень много откликов и комментариев к этому снимку, суть которых, в итоге, можно выразить одной фразой, об уникальности и большом сердце армянского солдата. Кругом война, отнимающая жизни, и воин посреди смерти, дающий жизнь.

© Photo : Facebook / Արմեն Մուրադյան/ Armen MuradyanКаро Погосян на передовой
Не переживай, сынок. Главное - ты жив: история армянского солдата с известной фотографии - Sputnik Армения
Каро Погосян на передовой

Герой на фото - 26 летний Каро Погосян, родом  из села Мец Сепасар Ширакской области. 2 месяца назад он получил тяжелое ранение. Сегодня его жизни уже ничего не угрожает, но он продолжает бороться за свое здоровье, проходит лечение в Национальном ожоговом центре.

С 27 сентября Каро был на передовой, в Горадизе. Шли тяжелые бои, силы противника во много раз превосходили. 19 октября армянские  подразделения получили приказ об отступлении. Взвод из 22 человек покинул позиции. Когда автобус с военнослужащими  отъехал от места боевых действий почти на 2 км, по нему ударил вражеский беспилотник. Из 22 человек выжили трое, Каро был одним из выживших.

© Photo : Facebook / Gexam AniКаро Погосян с соратниками
Не переживай, сынок. Главное - ты жив: история армянского солдата с известной фотографии - Sputnik Армения
Каро Погосян с соратниками

Позже он расскажет матери: "Когда открыл глаза, почувствовал горячий воздух. Сильнейший взрыв выбросил меня на крышу автобуса. Пытался встать… Не получилось помочь себе левой рукой, у меня был открытый перелом, на правую ногу опереться тоже не мог. Посмотрел на ногу. Она была на месте, но я ничего не чувствовал. Я кричал, звал на помощь, но никто не отзывался".

Давид Бадалян погиб с мыслями о Рубене: история о том, как служили два брата>>

Водитель и пассажир, сидевший рядом с ним, также чудом спаслись. Водителя выкинуло из автобуса взрывной волной. Лежа на земле, он увидел Каро на крыше автобуса. У парня горела спина, но он сумел каким-то образом потушить огонь, доползти до края автобуса и сброситься вниз.

© Photo : Facebook / Karo PoxosyanКаро Погосян
Не переживай, сынок. Главное - ты жив: история армянского солдата с известной фотографии - Sputnik Армения
Каро Погосян

Каро  помнит, что когда упал, то потерял сознание, а потом в какой-то момент услышал: "везем тебя в Ереван", но так и не узнал, кто пришел ему на помощь. Каро перевезли в Ереван, в медицинский центр "Астхик".

Мы встретились с матерью Каро, Шушан. Как оказалось, он единственный сын в семье, но у него есть три старшие сестры. Шушан с 12 ноября ухаживает за сыном. В результате полученных травм у Каро на спине глубокие ожоги, полностью сгорело два пальца правой руки и левое ухо. За это время он перенес 6 операций, предстоит сделать еще несколько.

Позывной "Хач", или зарисовки с передовой: какой запомнил войну военврач  Маргарян>>

"Говорю ему, Каро джан, не думай об ожогах, главное, что ты жив и выздоравливаешь. Для меня сейчас только это и важно. Наши врачи творят чудеса. Это благодаря им мой сын и другие раненые выздоравливают. От всего сердца им благодарна", - рассказывает Шушан.

Все расходы на лечение Каро покрывает государство, у самих  родителей сейчас финансовые трудности: мать – домохозяйка, отец – садовник.

 Каро  был основным кормильцем в семье: уже пять лет он служит в пограничных войсках Службы национальной безопасности. Помогает также одна из дочерей, которая живет в Европе, и сейчас она обеспечивает семью и брата.

© Photo : Facebook / Karo PoxosyanКаро Погосян
Не переживай, сынок. Главное - ты жив: история армянского солдата с известной фотографии - Sputnik Армения
Каро Погосян

 "Как понимаю, нам долго придется так жить. Врачи говорят, что еще рано говорить о выписке. Знаю, что добрые люди помогут, пока Каро встанет на ноги и снова сможет работать", - говорит мать Каро.

Вспоминая историю с фотографией, которая обрела  такую известность, Шушан призналась: "Случайно увидела известное фото сына, я тогда уже знала, что он ранен. Я и плакала, и радовалась, что мой сынок спасся после этого взрыва. Насколько знаю, фото сделали друзья, это было прямо во время военных действий, на позициях. Своей добротой он давал жизнь этому маленькому саженцу, а Бог дал ему новую жизнь".

Сейчас Каро мечтает о здоровье,  а его мать молится о мире.

Лента новостей
0