Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Нарека Сардаряна в числе вернувшихся из Азербайджана пленных не было - Зейналян

© Sputnik / Aram NersesyanАвтобусы подъезжают к самолету с военнопленными, прибывшему из Баку, в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн
Автобусы подъезжают к самолету с военнопленными, прибывшему из Баку, в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Изначально имя Нарека Сардаряна числилось в списке тех, кого азербайджанская сторона должна была передать Армении.

ЕРЕВАН, 15 дек – Sputnik. Баку не передал Армении жителя села Неркин Хндзореск Сюникской области Армении Нарека Сардаряна, который оказался в Азербайджане еще до карабахской войны сентября-ноября 2020 года.

Как сказал в беседе с корреспондентом Sputnik Армения бывший министр юстиции Артак Зейналян, Сардаряна не оказалось в числе вернувшихся 14 декабря из Азербайджана армянских пленных и заложников. 

Согласно опубликованному в соцсетях перечню, имя Нарека Сардаряна было в списке первой группы лиц, которые вернулись в Армению.

Зейналян не назвал причин, по которым Азербайджан не передал Армении Сардаряна.

Российский самолет в военнопленными прибывает из Баку в аэропорт Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Зейналян: возвращены также те граждане, которые удерживались в Азербайджане до войны

Житель села Неркин Хндзореск Сюникской области Армении Нарек Сардарян оказался на азербайджанской стороне в начале июля 2020 года. Глава сельской общины Неркин Хндзореск Ерванд Малунц Sputnik Армения сообщил, что Нарек уехал с фермы на коне. По дороге он сказал сельчанам, что направляется на пастбище, где паслось стадо коров. Пастбище расположено в ущелье, и там, как отметил Малунц, всего четыре участка, на которых можно пасти скот. На двух из них работали двоюродные братья пропавшего. Малунц высказал тогда предположение, что Нарека могли похитить и вывезти на территорию Азербайджана.

Спустя неделю, уже 15 июля, азербайджанские СМИ распространили видео, на котором некий мужчина представляется жителем Армении Нареком Сардаряном и просит предоставить ему гражданство или отправить его в третью страну. Также сообщается, что он был задержан азербайджанскими военнослужащими на границе с Нахичеваном.

Вопросом занялась Служба нацбезопасности Армении.

Самолет с 44 армянскими пленными приземлился в Ереване на аэродроме "Эребуни" ночью, 14 декабря. Вернулись те граждане, факт пленения которых был подтвержден Международным комитетом Красного Креста и Баку. По предварительным данным, это 30 военнослужащих и 14 гражданских лиц.

Глава правительства Армении Никол Пашинян ранее сообщил, что Ереван и Баку смогли согласовать обмен пленными по принципу "всех на всех". По данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона удерживает 60 военнопленных и 40 гражданских лиц.

В рамках процесса обмена пленными и заложниками в Баку было передано 12 человек. Известно о том, что в Азербайджан вернулись Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, осужденные в Карабахе за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.

Лента новостей
0