"Запоздалая реакция": востоковед прокомментировала антитурецкие настроения в Иране

© Sputnik / Asatur YesayantsКарине Геворгян
Карине Геворгян - Sputnik Армения
Подписаться
Некоторые заявления турецкого президента на параде в Баку содержали в себе откровенные территориальные претензии к Ирану, что не могло остаться незамеченным в Тегеране.
“Запоздалая реакция”: востоковед прокомментировала антитурецкие настроения в Иране

С начала боевых действий в Карабахе, в происходящее, помимо Армении и Арцаха, втягивались Россия с Ираном, однако Тегеран по сей день вяло реагировал на все это. Об этом в эфире Sputnik Армения сказала востоковед Карине Геворкян.

Здание МИД Исламской Республики Иран - Sputnik Армения
Иран не допустит искажения исторических реалий: посол ИРИ в Армении ответил Турции

"В Иране отлично понимают, что заявки Алиева на Зангезур и Ереван могут расшириться и до иранского Азербайджана. Все, что происходит сейчас в Иране (протестные настроения против Турции - ред.) - достаточно запоздалая реакция. Учитывая последующие события – убийство Мохсена Фахризаде и вывешивание израильского флага в Тегеране – говорят о том, что спецслужбы Ирана недостаточно глубоко работают", - сказала эксперт.

Отметим, что в Иране вызвали недовольство заявления президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана на параде в Баку. Эрдоган продекламировал отрывок из стихотворения азербайджанского поэта Бахтияра Вагабзаде, в котором говорится, что якобы территории Азербайджана южнее Араса (Аракса) захвачены. В Тегеране это восприняли как явное посягательство на территориальную целостность Ирана. Иранский МИД жестко раскритиковал Эрдогана, в Тебризе прошла акция протеста напротив консульства Турции, в парламенте Ирана произошла потасовка между персами и азербайджанцами.

Эрдоган не осознавал, что Иран так чувствителен к прочтенному в Баку стихотворению — МИД>>

По словам Карине Геворкян, несмотря на напряженные на данный момент отношения, Турция и Иран зависят друг от друга.

"Турция не может отказаться от транзита Ирана, и для Ирана нет более дешевых путей в Европу, чем через Средиземноморье. Турция и Иран - экономические партнеры, несмотря на то, что они уже воюют. С территории Турции почти каждый день в Иран пытаются прорваться всякие "бармалеи", диверсионные группы. Перейдет ли все это в более горячее столкновение - большой вопрос. Ирану нужно искать более дешевые транзитные пути, но пока такого нет. Грузия не пропускает грузы через Черное море. Если Россия предоставит возможности для Ирана, это может быть приемлемым вариантом", - сказала Геворкян.

С начала войны в Карабахе, азербайджанцы, проживающие в Иране, всячески поддерживали Азербайджан и Турцию. Геворкян напоминает - далеко не всегда у них были подобные настроения.

"Османский султан Селим Явуз практически устроил геноцид шиитов (в 1513 году в Анатолии было истреблено 40-45 тысяч шиитов в возрасте от 7 до 70 лет - ред.). Иранские азербайджанцы ненавидели османцев также сильно, как сейчас ненавидят армян. Но все об этом забыли, время проходит, людям удается задурить голову. Турция смогла повернуть настроение иранских азербайджанцев в свою сторону", - говорит эксперт.

Профессор кафедры востоковедения МГИМО Ирина Звягельская  - Sputnik Армения
Звягельская: Иран опасается активности Турции на Южном Кавказе, но есть одно "но"

Претензии Азербайджана на иранские территории начались с культуры, говорит Геворкян.

"Почему-то тот или иной персидский поэт был приписан азербайджанской культуре, иранцы долго возмущались и боролись. В быту персы достаточно агрессивно относятся к азербайджанцам, это правда", - говорит востоковед.

Баку не только присвоил себе персидскую культуру, но и все время заявляет о 20-30 миллионах азербайджанцев, проживающих в Иране.

"В Иране живет 11 млн азербайджанцев, а не 20 и не 30. Эту информацию распространяет Баку. Так же как в Азербайджане в 2007-м проживало 79 тысяч армян, но сейчас Баку заявляет, что армян было 30 тысяч", - говорит Геворкян.

В действительности в Азербайджане проживает 5 млн этнических азербайджанцев, в России - 2, уверяет эксперт.

Лента новостей
0