ВС Азербайджана взяли под контроль дорогу из Хин Шена в Мец Шен, в Карабахе ждут Мурадова

© Sputnik / Aram NersesyanДорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах
Дорога на подступе к Шуши после окончания военных действий (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
На данный момент в селах практически не осталось жителей. Люди вернулись в места прежнего проживания совсем недавно и снова вынуждены уезжать.

ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. ВС Азербайджана взяли под контроль единственную дорогу, связывающую село Хин Шен Шушинского района Карабаха с трассой Бердзор-Шуши и ведущей к селу Мец Шен. 

Как сообщил Sputnik Армения министр территориального управления и развития Жирайр Мирзоян, вопрос будет решен ближе к концу дня с подключением командующего российским миротворческим контингентом.

"Это беспрецедентное явление. Азербайджанские ВС расположились на дороге вчера утром. Они говорят, что им был дан приказ", — сказал Мирзоян.

По его словам, об этом речи не шло, в противном случае в селах не было бы женщин и детей. На данный момент из сел удалось при помощи миротворцев эвакуировать местных жителей, которые совсем недавно вернулись в места прежнего проживания. Появление ВС Азербайджана вызвало панику среди женщин и детей.

Таким образом, в селе Хин Шен осталось 15 из порядка 60 человек, среди них есть женщины и дети. В Мец Шене не осталось никого.

Омбудсмен Армении призвал власти "проверить" азербайджанские карты границы с Сюником>>

Мирзоян отметил, что в селе ситуация спокойная, населению ничего не угрожает. Все находится под контролем Армии обороны и российских миротворцев.

Мирозоян отметил, что вопрос будет решен ближе к концу дня, когда подключится командующий российским миротворческим контингентом.

Лента новостей
0