Ученые определили самые эффективные маски от коронавируса

© Sputnik / Ekaterina Chesnokova / Перейти в фотобанкБлогер Ира Блан на вручении премии Glamour Influencers Awards 2020 в Москве
Блогер Ира Блан на вручении премии Glamour Influencers Awards 2020 в Москве - Sputnik Армения
Подписаться
Ученые из США провели исследование и определили самые эффективные типы лицевых масок для защиты от коронавирусной инфекции.

Разные типы средств индивидуальной защиты кардинально отличаются друг от друга степенью эффективности. Наибольшую защиту от респираторных инфекций обеспечивают респираторы N95 — 98%, пишет издание Eurekalert.

Королева Великобритании Елизавета II и принц Гарри, герцог Сассексский прибывают на вечеринку в саду королевы в Букингемский дворец (29 мая 2019). Лондон - Sputnik Армения
Для Елизаветы II разрабатывают специальные перчатки, убивающие коронавирус

Хорошие результаты показали различные медицинские изделия. В зависимости от типа фиксации процедурные маски обеспечивают 38,5 – 80% защиты от вирусов. На втором месте - медицинские маски, которые в зависимости от типа фиксации обеспечивают от 38,5 до 80%.

Эффективность масок от коронавируса увеличивается с 38 до 60 процентов, если максимально прижать изделие к лицу. Неплохой результат показали хирургические маски с завязками — 71,4% защиты.

Из бытовых масок наибольшую эффективность показали двуслойные нейлоновые маски. В зависимости от наличия или отсутствия нетканой вставки, они обеспечивают от 74 до 79% защиты от коронавирусной инфекции. Весьма незначительный результат показали хлопковые банданы – примерно 50%, и маски из полиэстера – около 40% защиты. Маски из нетканого полипропилена показали результат в 28,6%, а трехслойные хлопковые — всего 26,5%.

© Photo : Рушан КАЮМОВ / КПСредства для зашиты органов дыхания
Ученые определили самые эффективные маски от коронавируса - Sputnik Армения
Средства для зашиты органов дыхания

Как сообщал сайт kp.ru, российский иммунолог оценил эффективность масок при контакте с больным COVID-19. Так, риск инфицирования снижается до 1,5%, если при контакте здорового человека с инфицированных на обоих есть защитные лицевые маски. Этот же риск резко увеличивается до 70%, если и здоровый, и зараженный человек маски не используют.

 

Лента новостей
0