Сначала нужно понять, где граница: экс-глава кадастра о демаркации между Ереваном и Баку

© Sputnik / Aram NersesyanЖелезные ворота на дороге Сотк-Карвачар (24 ноября 2020). Карабах
Железные ворота на дороге Сотк-Карвачар (24 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Вопросами делимитации и демаркации должна была заниматься, в том числе, упраздненная ГНКО "Геодезия и картография" - там и составление карт, и большая работа в поле.

ЕРЕВАН, 14 дек – Sputnik. Для того, чтобы чертить границу между Арменией и Азербайджаном, нужно сначала понять, где она проходит, сказал Sputnik Армения бывший председатель Госкомитета кадастра недвижимости Армении Сархат Петросян.

"Сегодняшними проблемами демаркации и делимитации частично должна была заниматься упраздненная в 2020 году государственная некоммерческая организация "Геодезия и картография" при Кадастре. Но есть более глубинные проблемы. Например, тот же Комитет кадастра в свое время превратился в организацию, занимающуюся исключительно регистрацией имущества, забыв про очень важные функции", — сказал Петросян.

В 2018 году, по его словам, он попытался "перезагрузить" кадастр, но через 14 месяцев, после его ухода с должности, все вернулось к "штампованию" свидетельств о праве на собственность.

Рабочая группа во главе с омбудсменом Арманом Татояном посетила села Сюника (11 декабря 2020). Хндзореск - Sputnik Армения
Нельзя проводить демаркацию границ Армении на основе Google Map или GPS – омбудсмен

Петросян отметил, что серьезно боролся также за сохранение ГНКО "Геодезия и картография" на фоне политики властей по закрытию различных некоммерческих организаций. Сначала ГНКО хотели перевести в ООО или ЗАО.

"Закрытие стало последним гвоздем, которым эта сфера была отoдвинута на задний план", — отметил Петросян.

Проблема в том, серьезно ли государство относится к геодезии или картографии, или ограничивается популистскими жестами, например, обязательным показом территории Нагорного Карабаха во время прогноза погоды.

Годами государство недофинансировало эту сферу, а получаемые средства растворялись в воздухе.

"Система координат в этой сфере постоянно должна адаптироваться к ситуации. Действующая в Армении система не адаптировалась долгое время. Мы не знаем, например, как именно все происходит, какой диалог идет, и вообще, есть ли специалисты. Я предполагаю, что нет, а если и есть, и мы не знаем об этом, то это проблема правительства", — сказал Петросян, отметив, что власти должны сообщить, если на месте работают специалисты.

Омбудсмен Армении призвал власти "проверить" азербайджанские карты границы с Сюником>>

Что касается Google maps, то это, естественно, любительская программа и не может использоваться при демаркации. GPS системы могут использоваться лишь частично. Но нужно иметь для этого соответствующие карты, которых нет.

В первую очередь, по словам Петросяна, нужно заняться составлением карт, должна быть проведена аэросъемка. Общая комиссия должна решить, где граница, потому что в этом вопросе есть много нюансов.

"Есть, например, исторический элемент (граница много раз менялась). Нужно понять границу "на бумаге", после чего предстоит огромная работа в поле", — отметил Петросян. 

Лишь поле этого наступает этап "черчения" и оборудования границы. Это огромная работа, которая требует соответствующего переговорщика. Но сейчас этого нет. Государство не имеет представления об этом, ответственные лица занимаются своим бизнесом и им, по словам Петросяна, плевать на интересы страны. 

Такая ситуация сохранится до тех пор, пока либо власти не поймут всю важность вопроса, либо к власти придут люди, которые в полной мере будут осознавать всю серьезность вопроса.

Военнослужащие ВС Армении и резервисты осуществляют совместные работы по формированию и охране новых границ на юге Армении - Sputnik Армения
Армянские военные участвуют в процессе демаркации границы на юге страны

"Но каждый день – имеет для нас огромное значение", — отметил Петросян.

Нужно отказаться от безалаберного дилетантского управления, подчеркнул он. Нужна политическая воля и профессионалы, которые решат этот вопрос. Нужны фундаментальные изменения.

Ранее защитник прав человека Армении Арман Татоян призвал армянские власти решить вопросы, связанные с демаркацией границ и безопасностью граждан в Сюникской области. 

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Пашинян заявил о предстоящих решениях по границе на участке Кубатлу и Зангелана>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0