Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Азербайджану были переданы 12 человек: Мурадов сообщил детали обмена пленными

© Sputnik / Aram NersesyanКомандующий Миротворческими Силами РФ в Карабахе Рустам Мурадовв в аэропорту Эребуни во время встречи прибывающего из Баку самолета с военнопленными (14 декабря 2020). Еревaн
Командующий Миротворческими Силами РФ в Карабахе Рустам Мурадовв в аэропорту Эребуни во время встречи прибывающего из Баку самолета с военнопленными (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Российские миротворцы, будут и в дальнейшем способствовать неукоснительному выполнению трехстороннего соглашения.

ЕРЕВАН, 14 дек — Sputnik. Азербайджанским компетентным органам было передано 12 человек. Об этом заявил на ереванском аэродроме Эребуни командующий российским миротворческим контингентом в Карабахе, генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

"В соответствии с трехсторонним заявлением лидеров России, Азербайджана и Армении от 9 ноября 2020 года осуществлен обмен пленными по принципу "всех на всех". Этому предшествовали большая подготовительная работа с азербайджанской и армянской сторонами, проведенная российскими миротворцами", - сказал Мурадов.

По его словам, в результате под его личным контролем самолетом ВКС России доставлены в Баку и переданы представителям азербайджанских компетентных органов 12 человек. Азербайджанской стороной возвращены армянской стороне 44 человека.

Самолет с пленными на борту приземлился в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Самолет с более чем 40 армянскими пленными приземлился в Ереване

Он отметил, что российские миротворцы, будут и в дальнейшем способствовать неукоснительному выполнению трехстороннего соглашения.

Ранее самолет с 44 армянскими пленными приземлился в Ереване на аэродроме "Эребуни". Вернулись те граждане, факт пленения которых был подтвержден Международным комитетом Красного Креста и Баку.

Глава правительства Армении Никол Пашинян ранее сообщил, что Ереван и Баку смогли согласовать обмен пленными по принципу "всех на всех". По данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона удерживает 60 военнопленных и 40 гражданских лиц.

© Sputnik​​​​На аэродроме Эребуни приземлился самолёт с находящимися в Азербайджане 44 армянскими пленными.
Азербайджану были переданы 12 человек: Мурадов сообщил детали обмена пленными  - Sputnik Армения
​​​​На аэродроме Эребуни приземлился самолёт с находящимися в Азербайджане 44 армянскими пленными.

В рамках процесса обмена пленными и заложниками в Баку уже вернулись Шахбаз Гулиев и Дильгам Аскеров, осужденные в Карабахе за совершение диверсии, убийство подростка и армянского офицера.

Лента новостей
0