Сопредседатели МГ ОБСЕ прибыли в Ереван из Баку

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкМониторинговая миссия ОБСЕ. Архивное фото
Мониторинговая миссия ОБСЕ. Архивное фото - Sputnik Армения
Подписаться
Это первый визит посредников Минской группы ОБСЕ в регион после войны в Нагорном Карабахе.

ЕРЕВАН, 13 дек — Sputnik. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Эндрю Шофер (США) и Стефан Висконти (Франция) в воскресенье прибыли в Ереван, где завтра проведут встречи с руководством Армении.

На дороге из Степанакерта в Шуши установлен КПП российских миротворцев (13 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Французский сопредседатель МГ ОБСЕ не исключил выработку новых планов по Карабаху

Посредники прибыли из Баку, российский сопредседатель Игорь Попов на этот раз отсутствует. Это первый визит посредников после войны в Карабахе.

Источник Sputnik Армения в дипкругах сообщил, что пока неясно, с кем именно предстоят встречи в Ереване. Он также заявил, что переговоры запланированы и с руководством Арцаха, но скорее всего, в Ереване. Сопредседатели в Степанакерт не поедут.

Напомним, накануне в Баку азербайджанский президент оказал посредникам весьма "теплый" прием, сказав, что не приглашал их. Ильхам Алиев заявил, что Минская группа не сыграла никакой роли в разрешении конфликта, несмотря на то, что на протяжении 28 лет имела мандат на это.

В конце сентября в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, которые стали продолжением многолетнего конфликта и привели к жертвам среди мирного населения. Стороны предприняли несколько попыток заключить перемирие, но успешным оказалось трехстороннее соглашение, достигнутое в ночь на 10 ноября. При посредничестве Москвы Азербайджан и Армения договорились полностью прекратить огонь и обменяться пленными и телами погибших. Ереван также передал Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы. Кроме того, в регионе разместились российские миротворцы.

Лента новостей
0