Вазген Манукян обратился с призывом к руководству Вооруженных сил Армении и Арцаха

© Sputnik / Andranik GhazaryanЕдиный оппозиционный кандидат в премьер-министры Вазген Манукян и представители оппозиционных партий во время шествия с требованием отставки премьер-министра (5 декабря 2020). Еревaн
Единый оппозиционный кандидат в премьер-министры Вазген Манукян и представители оппозиционных партий во время шествия с требованием отставки премьер-министра (5 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Национальное движение за спасение родины считает, что госсистемы в Армении и Арцахе парализованы и не позволяют Вооруженным силам выполнять их прямые обязанности. Результатом чего стала эскалация в Гадрутском районе.

ЕРЕВАН, 13 дек - Sputnik. Кандидат в премьер-министры от оппозиции Вазген Манукян обратился с призывом к руководству Вооруженных сил Армении и Арцаха.

"Мы высоко оцениваем реализацию миссии российских миротворцев в Карабахе , однако ни в одной стране миротворческие силы в одиночку не могут обеспечить полноценную защиту и безопасность границ и населения, без поддержки местных вооруженных сил. Об этом свидетельствуют произошедшие накануне в Арцхе события, которые вызывают крайнее беспокойство", - говорится в обращении.

Он призвал военное руководство Армении и Арцаха в сотрудничестве с российскими миротворческими войсками принять необходимые меры для обеспечения безопасности нашей страны и народа, а также предотвращения нарушения со стороны ВС Азербайджана трехстороннего заявления о перемирии.

Единый оппозиционный кандидат в премьер-министры Вазген Манукян после митинга возле здания Национального собрания (9 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Президент Армении встретился с единым кандидатом от оппозиции Вазгеном Манукяном

Манукян отметил, что госсистемы в Армении и Арцахе парализованы, и, своим бездействием, а также созданием препятствий в работе армии, не дают Вооруженным силам выполнять их прямые обязанности по защите границ Армении, Арцаха и мирного населения.

Объединенная оппозиция также ожидает, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ предпримут активные усилия и выполнят свою миссию.

Манукян подчеркнул, что уход действующих властей Армении является вопросом номер N1 политической и государственной повестки, а отставка Никола Пашиняна главной гарантией безопасности и единственной возможностью вернуть национальное достоинство.

Напомним, что 12 декабря азербайджанские ВС атаковали армянские позиции в двух указанных селах, в результате чего произошли бои. У армянской стороны шестеро раненых, со стороны противника, по данным МО Армении, есть погибшие и раненые. Населенные пункты Хцаберд и Хин Тахер остались под армянским контролем после перемирия, представляя собой анклавы в глубине территории, занятой азербайджанскими ВС.

Лента новостей
0