Жилищный вопрос после Спитакского землетрясения решен – но вопросы все же остались

© Sputnik / Lilit HarutyunyanИнтерьер магазинчика на окраине Ашоцка
Интерьер магазинчика на окраине Ашоцка - Sputnik Армения
Подписаться
Последние очередники получают дома и квартиры. Кроме того, правительство решит вопросы тех, кто по разным причинам заселился во временное жилье.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Последние очередники на жилье после Спитакского землетрясения 1988 года уже его получают. Об этом заявила в беседе с пресс-службой правительства Армении начальник управления коммунальных инфраструктур в Комитете градостроительства при правительстве Армении Таня Арзуманян.

Времянка семьи Алексанян - Sputnik Армения
"Хочу свою комнату - и без крыс": как гюмрийская семья попала "в капкан" времянки

До 2019 года оставалось 5 406 пострадавших семей, которые до 2008 года зарегистрировались на получение жилья. Часть из них выбрала сертификаты на покупку квартир (число комнат зависело от численности семьи), другая часть (особенно в селах) – строительство домов. Сертификаты распределены, а дома уже строятся.

Вместе с тем, остается еще около 7 200 временных домиков, где жили очередники на жилье. Часть из них, по разным причинам, в свое время не записалась в очередь, некоторые семьи уже получили квартиры, но затем продали их по социальным причинам.

Есть и люди, которые, снова по разным причинам, переселились в эти домики из других мест. Комитет составил полную характеристику времянок, собрав сведения, какие семьи и почему там оказались Часть из них не лишалась жилья от землетрясения, другая часть, как уже было отмечено, получила квартиры, но продала их.

"В зависимости от обстоятельств на индивидуальной основе им будет оказана помощь", — добавила Арзуманян.

Отметим, во время землетрясения 1988 года особенно пострадали горда Гюмри (тогдашний Ленинакан) и Спитак, который был разрушен до основания. Пострадали и города Ванадзор (тогдашний Кировакан) и Степанаван, Артик и Маралик, а также села нынешних Ширакской Лорийской и, в небольшой части, Арагацотнской областей.

Лента новостей
0