В Иране казнили руководителя новостного портала Amad News Рухолла Зама

© REUTERS / Mizan News Agency/WANA Рухолла Зам во время судебного заседания (2 июня 2020). Тегеран
Рухолла Зам во время судебного заседания (2 июня 2020). Тегеран - Sputnik Армения
Подписаться
Зам был арестован в 2019 году после разведывательной операции КСИР. Его обвинили в связях с иностранными разведслужбами, а также в коррупционных злоупотреблениях.

ЕРЕВАН, 12 дек - Sputnik. В Иране казнили руководителя сайта Amad News Рухолла Зама, который был признан виновным по обвинению в организации антиправительственных беспорядков, сообщает Tasnim.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф на пресс-конференции - Sputnik Армения
Глава МИД Ирана жестко ответил Эрдогану и провел географический "ликбез"
Смертный приговор в отношении Зама был вынесен Верховным судом Ирана несколько дней назад, казнь через повешение состоялась в субботу утром.

Обвинение Рухолле Заму было предъявлено в июне. Помимо всего прочего ему вменялись и преступления коррупционного характера.

Сайт, который возглавлял Рухолла, известен тем, что распространял информацию, направленную против "исламского истеблишмента Ирана. Также новостной портал занимался "оскорблением святынь иранских мусульман".

Зам был арестован в 2019 году в результате разведоперации КСИР, выявившей, что Зам сотрудничал с рядом западных разведслужб, особенно Франции, поддержкой которой он пользовался.

По данным агентства Associated Press, Зам жил в изгнании в Париже, не уточнялось, каким образом он был задержан и где.

Лента новостей
0