Пресс-секретарь Пашиняна отреагировала на события в Гадруте

© Photo : press office of the Government of RAПресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян на онлайн пресс-конференции Никола Пашиняна (16 мая 2020). Еревaн
Пресс-секретарь премьер-министра Мане Геворгян на онлайн пресс-конференции Никола Пашиняна (16 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
С раннего утра азербайджанская армия начала атаки на два села, оставшиеся под контролем армянской стороны.

ЕРЕВАН, 12 дек — Sputnik. Нападение азербайджанских сил должно вызвать реакцию в первую очередь российских миротворцев, расположенных в Карабахе. Об этом написала на своей странице в Facebook пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна, Мане Геворкян.

"Руководство миротворческого корпуса полноценно осведомлено о событиях, развивающихся с раннего утра", — заявила она.

Позже Геворкян добавила, что армянская сторона не раз обращалась к миротворцам, устно и письменно, чтобы они выполняли свои функции по контролю над прекращением огня на линии соприкосновения. Договоренность об этом была достигнута на высшем уровне.

Армянские военнослужащие на практических занятиях по боевой подготовке - Sputnik Армения
Перестрелка в Гадруте: ранены трое армянских военнослужащих

Напомним, азербайджанская армия напала на два села в Гадрутском районе, оставшиеся под контролем армянской стороны – Хин Тахер и Хцаберд. Таким образом, было нарушено заявление по Нагорному Карабаху, которое подписали руководители Армении, Азербайджана и России 9 ноября.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Азербайджанские ВС атакуют в направлении сел Хцаберд и Хин Тахер в Гадруте>>

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0