ЕС осудил казнь в Иране главы новостного портала "Амад Ньюз"

Подписаться
Европейский союз призывает Иран воздерживаться от любых казней в будущем и проводить последовательную политику в отношении отмены смертной казни.
ЕРЕВАН, 12 дек - Sputnik. Евросоюз осудил казнь в Иране руководителя новостного портала "Амад Ньюз" Рухоллы Зама и призвал Тегеран воздержаться от любых казней в будущем.
"Европейский союз самым решительным образом осуждает этот акт и еще раз напоминает о своем безоговорочном неприятии применения смертной казни при любых обстоятельствах. ЕС считает, что смертная казнь - это жестокое и бесчеловечное наказание, которое не может служить сдерживающим фактором для преступлений и представляет собой неприемлемое отрицание человеческого достоинства и неприкосновенности", — говорится в заявлении официального представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Набилы Массрали.
В заявлении также говорится, что Европейский союз призывает Иран воздерживаться от любых казней в будущем и проводить последовательную политику в отношении отмены смертной казни.
Общий вид сторожевой башни с часами в Тебризе, Иран - Sputnik Армения
Слова Эрдогана вывели иранцев на улицу. Акция протеста у консульства Турции в Тебризе
Власти Ирана казнили руководителя новостного портала "Амад Ньюз" в субботу утром. Как сообщило агентство Mehr News, смертная казнь была проведена через повешение. Ранее на этой неделе стало известно, что власти Ирана подтвердили смертный приговор главе новостного портала "Амад ньюз", якобы получавшему помощь от иностранных разведок.
В середине октября 2019 года Корпус стражей исламской революции (КСИР, часть вооруженных сил Ирана) сообщил о задержании Зама. Согласно открытым источникам, Зам активно освещал протесты декабря 2017-января 2018 годов во всем Иране.
Глава новостного портала, как отмечало агентство IRNA, был задержан за "антиреволюционную деятельность". Сообщалось, что его действия якобы направляла разведка Франции, и он получал поддержку со стороны разведывательных служб США и Израиля.
По данным агентства Ассошиэйтед Пресс, Зам жил в изгнании в Париже, не уточнялось, каким образом он был задержан и где.
Лента новостей
0