Вице-премьер Армении и посол КНР обсудили строительство медеплавильного завода в Алаверди

© Photo : press office of the Government of RAВице-премьер Армении Тигран Авинян встретился с послом Китая Фаном Юнем (11 декабря 2020). Еревaн
Вице-премьер Армении Тигран Авинян встретился с послом Китая Фаном Юнем (11 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
В ходе встречи стороны отметили возможности увеличения объемов товарооборота между Арменией и Китаем.

ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Китай – один из важнейших партнеров Армении, и дальнейшее развитие двусторонних отношений очень важно для Еревана. Об этом вице-премьер Армении Тигран Авинян заявил в пятницу на встрече с послом Китая в республике Фаном Юнем, обсудив с ним вопрос строительства медеплавильного завода в республике.

Производство шаров для рудных мельниц на медеплавильном заводе ACP, город Алаверди - Sputnik Армения
"Железные люди" не сгибаются — город Алаверди на севере Армении пытается выжить без завода

Как сообщает пресс-служба правительства, собеседники рассмотрели программы технической поддержки Армении, в частности, в сфере общественного транспорта и здравоохранения.

Касаясь торгово-экономических отношений, стороны отметили возможности увеличения объемов товарооборота.

В ходе встречи была затронута возможность возобновления обсуждений вокруг строительства в Армении медеплавильного завода: процесс этот начался еще в конце прошлого года, однако был временно приостановлен из-за пандемии коронавируса.

Вице-премьер Армении и посол КНР обсудили также работу армяно-китайского совместного предприятия "Шанси-Наирит" и возможности расширения его деятельности.

Помимо этого, стороны поговорили о карабахской проблеме. Вице-премьер Авинян представил позицию армянской стороны и информацию о процессе обмена пленными.

Китайские инвесторы заинтересованы производством базальтового волокна в Армении>>

Отметим, что еще в октябре 2019-го обсуждалась возможность строительства нового технологического медеплавильного завода в городе Алаверди Лорийской области с технологией, которая практически полностью исключает выбросы. Китайская сторона выразила заинтересованность в проекте, а также готовность обсудить дальнейшие детали.

Лента новостей
0