Марукян – не Манукян: оппозиция в Армении сходится в сроках, но не в кандидате

© Sputnik / Asatur YesayantsВыступление руководителя фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн
Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
"Просвещенная Армения" не поддерживает кандидатуру Вазгена Манукяна как главы переходного правительства и хочет выдвинуть кандидатом своего лидера Эдмона Марукяна. Вместе с тем, "просвещенные" готовы к переговорам и ожидают встречной готовности от сторонников Манукяна.

ЕРЕВАН, 11 дек — Sputnik. Оппозиционные фракции в парламенте Армении сходятся в прогнозах о сроках смены власти, но общего кандидата в премьер-министры у них нет.

Депутат от фракции Процветающая Армения Ивета Тоноян после встречи представителей оппозиции в здании Верховного органа АРФД (3 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Когда люди выйдут из шока, они придут на митинги против Пашиняна - депутат партии Царукяна

Как заявил журналистам на брифинге фракций в парламенте республики глава фракции "Просвещенная Армения" Эдмон Марукян, партия ожидает, что нынешняя власть подаст в отставку в течение полугода. Такое же мнение высказали депутаты от "Процветающей Армении" Ивета Тоноян и Арман Абовян.

"По моему прогнозу, произойдет именно так", — добавил Марукян.

Он напомнил, что его партия не присоединилась к движению 16 оппозиционных сил, которые предлагают привести к власти временное правительство во главе с Вазгеном Манукяном, а затем, в течение одного года, провести внеочередные выборы. "Просвещенные" хотят выдвинуть кандидатом своего председателя Эдмона Марукяна.

"Не исключаю, что могу поддержать их кандидатуру, если и они в принципе не исключают, что могут поддержать нашу. Все должно зависеть от переговоров. Если мы будем изначально придерживаться взаимоисключающих позиций, договориться не получится", — добавил он.

В свою очередь, секретарь фракции "Процветающая Армения" Арман Абовян заметил, что не видит в расхождении мнений ничего плохого. В парламентской стране каждый имеет право на свое мнение, добавил он.

Если Пашинян не уйдет, судьба Арцаха может постигнуть и Армению - Гагик Царукян>>

"Поэтому не хочу сейчас входить в роль Ванги и предсказывать, что будет", — добавил Абовян.

Отметим, протесты против премьер-министра Никола Пашиняна с требованием его немедленного ухода, уже больше месяца проходят в Ереване. Вместе с тем, несколько раз в городе прошли и пикеты его сторонников, которые принципиально исключили столкновения с оппозицией.

Лента новостей
0