Если Пашинян не уйдет, судьба Арцаха может постигнуть и Армению - Гагик Царукян

© Sputnik / Asatur YesayantsЛидер фракции "Процветающая Армения" Гагик Царукян (18 июня 2020). Еревaн
Лидер фракции Процветающая Армения Гагик Царукян (18 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян уверен, что карабахский конфликт получил бы иную развязку, если бы действующие власти были способны провести грамотно переговоры как с Россией, так и с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

ЕРЕВАН, 11 дек – Sputnik. Лидер оппозиционной партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян считает, что действующее правительство во главе с Николом Пашиняном должно уйти, в противном случае страну может постигнуть судьба Карабаха. Об этом он сказал в интервью армянским телеканалам.

"Ситуация в эти дни тяжелая, опасная, мы в пропасти. Пять-шесть месяцев я говорил, что Арцах на краю пропасти, то же самое говорю и про Армению. Для изменения ситуации должны быть сделаны шаги – должно уйти правительство", - сказал Царукян.

По его словам, нужен тот, кто сможет полноценно вывести страну из этого тяжелого экономического, политического кризиса, а также сможет вести переговоры. В противном случае Армению ждет участь Карабаха. Царукян уверен, что если бы не траур по погибшим в войне, на митинг оппозиции вышли бы не 15 тысяч, а 150 тысяч человек.

Выступление единого оппозиционного кандидата в премьер-министры Вазгена Манукяна во время митинга оппозиции с требованием отставки премьер-министра (5 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Досрочные выборы сейчас исключены: Манукян о необходимости работы временного правительства

Он добавил, что люди в трауре - оплакивают не только сыновей, мужей, братьев, но и утраченную родину, дом. Придет время, на митинги выйдут и они.

Главной причиной возникшей ситуации Царукян считает отсутствие компетентных кадров. Он уверен, что все правительство, состоящее из молодых и неопытных людей, должен был быть заменен еще несколько месяцев назад. И тогда, исход войны был бы другим, либо войны вовсе не было бы, уверен он.

Царукян добавил также, что карабахский конфликт получил бы иную развязку, если бы действующие власти были способны провести грамотно переговоры как с Россией, так и с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Манукяна в премьеры: что думают граждане Армении о кандидате оппозиции - видео

Ранее 16 оппозиционных сил, которые требуют отставки главы кабмина, заявили о намерении сформировать переходное правительство и в качестве единого кандидата выдвинули первого премьера независимой Армении, экс-главу Общественного совета Вазгена Манукяна.

Вазген Манукян и Артур Ванецян на митинге оппозиции с требованием отставки премьер-министра (5 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Пашинян - политический труп": Ванецян назвал цели следующего правительства

С 10 ноября в Ереване проходят акции и шествия с требованием отставки премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Основные организаторы акций – оппозиционные партии АРФ "Дашнакцутюн", "Отечество" и "Процветающая Армения". Периодически активисты перекрывают разные улицы.

Сам Манукян ранее в ходе митинга перед парламентом Армении заявил, что эта борьба – не политическая, а национальная, не за смену власти. 

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0