Десяти гражданам Азербайджана запретили въезд в РФ из-за акции "Карабах" в Петербурге

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкВиды Санкт-Петербурга
Виды Санкт-Петербурга - Sputnik Армения
Подписаться
Власти аннулировали разрешение на временное проживание и привлекли десять человек к административной ответственности по нескольким статьям.

ЕРЕВАН, 11 дек – Sputnik. Десяти гражданам Азербайджана запретили на несколько лет въезд в Россию после того, как они провели несанкционированную акцию с лозунгами "Карабах" на Невском проспекте в Петербурге, сообщает "Фонтанка". 

Затормозивших движение на Невском проспекте в Петербурге участников акции, посвященной конфликту в Нагорном Карабахе, привлекли к административной ответственности.

Логотип УЕФА в штаб-квартире организации в Ньоне - Sputnik Армения
УЕФА пожизненно отстранил сотрудника ФК за оскорбительную запись об армянах

По информации издания, десятерым ранее задержанным гражданам Азербайджана в возрасте от 21 до 31 года вменялось "участие в несанкционированных собрании, митинге, повлекших создание помех функционированию транспортной или социальной инфраструктуры".

Помимо этого некоторых из них привлекли к административной ответственности по статьям о перевозке людей вне кабины автомобиля, неправильно выполненной тонировке, управлении машиной без страховки, нарушении правил применения ремней безопасности и по ряду других.

Девятерым из них запретили въезд в Россию на три года, а еще одному — на пять лет. Кроме того, им аннулировали разрешения на временное проживание и виды на жительство из-за выявленных нарушений миграционного законодательства.

Посвященная военному конфликту акция состоялась на проезжей части Невского проспекта в начале ноября этого года. Из-за нее движение по магистрали было временно затруднено.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0