Три кинокамеры заграничные: кабмин Армении принял форму декларации незаконного имущества

© Sputnik / Asatur YesayantsЗал заседания Правительства РА
Зал заседания Правительства РА - Sputnik Армения
Подписаться
Те, кто незаконно нажил имущество, но готов его вернуть, должны будут указать все деньги, дома и акции, причем не только на свое имя, но и на имя родных.

ЕРЕВАН, 10 дек — Sputnik. Правительство Армении утвердило образцы декларации для указания незаконно приобретенного имущества. Декларацию смогут заполнить те, кто согласится сдать имущество добровольно и избежать уголовного преследования.

Премьер-министр Никол Пашинян провел совещание по вопросу обеспечения социальных гарантий семьям погибших на войне военнослужащих (14 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
У премьер-министра Армении обсудили институт конфискации незаконного имущества

Декларация предусматривает анкеты для указания незаконных денежных средств, акций, недвижимости и так далее. Причем нужно будет указывать имущество, записанное не только на собственное имя, но и на родственников. 

Решение исходит из ранее принятого закона "О конфискации имущества незаконного происхождения", который вступил в силу в сентябре. Как ранее заявил министр юстиции Рустам Бадасян, первые дела будут возбуждены в 2021 году. Для этого в Генеральной прокуратуре сформировано соответствующее подразделение, которое уже ведет работу по подготовке соответствующих дел.

Согласно закону, проверке может быть подвергнуто имущество, приобретенное за последние 10 лет. В исключительных случаях, при наличии веских доказательств, расследование может затрагивать период с 1991 года. На проверку по каждому делу будет отведен срок до трех лет.

Лента новостей
0