Стоят в сторонке, но не молчат. Кто участвует в митингах оппозиции в Ереване? Репортаж

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста оппозиции перед Домом правительства с требованием отставки правительства Армении во главе с премьер-министром (10 декабря 2020). Еревaн
Акция протеста оппозиции перед Домом правительства с требованием отставки правительства Армении во главе с премьер-министром (10 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Корреспондент Sputnik Армения побывала на акции протеста напротив здания правительства, где не было ключевых представителей оппозиции и политиков. Кто же те люди, которые требуют отставки Никола Пашиняна?

"От имени народа может выступать только сам народ, и мнения отдельных групп не следует путать с позицией народа", - сказал премьер-министр Никол Пашинян в среду в парламенте, комментируя митинги и акции протеста с требованием его отставки. Ранее его сторонники, в частности Айк Степанян из инициативы "Стражи революции" заявил, что против Пашиняна выступает 6 тысяч человек: "Это все так называемые оппозиционные партии с их сторонниками. Народ - на стороне Никола".

Оставим в стороне то, что все эти фразы очень сильно напоминают высказывания представителей Республиканской партии Армении и его главы Сержа Саргсяна во время акций 2018-го года, и попробуем понять, кто же на самом деле требует отставки Пашиняна на улице, и что можно сказать о них.

© Sputnik / Asatur YesayantsАктивисты требуют отставки правительства Армении во главе с премьер-министром перед Домом правительства (10 декабря 2020). Еревaн
Стоят в сторонке, но не молчат. Кто участвует в митингах оппозиции в Ереване? Репортаж - Sputnik Армения
Активисты требуют отставки правительства Армении во главе с премьер-министром перед Домом правительства (10 декабря 2020). Еревaн

В 11:00, пока в здании правительства под председательством премьер-министра Никола Пашиняна проходило заседание, напротив него собрались люди, требующие его отставки. В отличие от прежних митингов, сегодня здесь нет ярких представителей оппозиции, нет депутатов. Рупор в руках держит мужчина в белой куртке, потом передает его женщине лет сорока. Сегодня акция проходит без красочных плакатов, которые активно раздавались во время больших митингов оппозиции на Площади Свободы. Первое впечатление - каждый участник пришел на митинг со своим плакатом. Убеждаемся в этом, когда видим женщину, держащую в руках бумагу А4 с надписью на русском языке "Уходи, предатель". Бумажка помята: она выходит с ней на протесты не первый день. Женщина в медицинской маске, как и большинство участвующих в протесте.

© Sputnik / Asatur YesayantsАкция протеста оппозиции перед Домом правительства с требованием отставки правительства Армении во главе с премьер-министром (10 декабря 2020). Еревaн
Стоят в сторонке, но не молчат. Кто участвует в митингах оппозиции в Ереване? Репортаж - Sputnik Армения
Акция протеста оппозиции перед Домом правительства с требованием отставки правительства Армении во главе с премьер-министром (10 декабря 2020). Еревaн

Вопреки расхожему мнению, что все участники митингов - проплаченные люди, мы столкнулись с иной картиной.

- Вы из Арцаха? - спрашиваю я женщину.

- Нет, а это обязательно? Обязательно быть с Арцаха, чтобы стоять здесь? - говорит женщина, всем видом показывая, что не хочет продолжать разговор.

Затем бросает взгляд на бейджик Sputnik Армения и смягчается.

- Я наполовину армянка, наполовину русская, из Ставрополя. У меня и здесь квартира, и там. Про Армению в основном читаю на вашем сайте. Но, извините, со всем уважением, интервью давать не хочу. Просто хочу, чтобы этот предатель даже не ушел, а убрался. Армении нужен пророссийский премьер-министр", - говорит она.

Договариваемся, что ее имени указывать в статье не буду и продолжаем с ней разговор, в который то и дело вмешиваются другие участники протеста.

- Почему по вашему мнению, так мало людей здесь? - спрашиваю ее. Людей у правительства объективно мало, их можно всех забрать в полицейский участок тремя из десяти огромных автобусов.

Щенок перед Домом правительства во время акции протеста против премьер-министра и правительства (1 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Пашинян" против Пашиняна: к чему приведут акции протеста в Армении

- Люди устали от всего этого, - говорит она.

- Очень жаль, народ должен стать одним Тейлеряном сейчас и свергнуть предателя, - говорит пожилой мужчина, вклиниваясь в наш разговор, тоже на русском.

- Вообще-то Тейлерян убил предателя, а не сверг, - отмечает молодая девушка возле.

- Нам достаточно свергнуть, - ничуть не смущаясь отвечает мужчина.

Я спрашиваю женщину из Ставрополя - кого она видит новым премьером Армении, раз считает, что деятель должен быть пророссийским.

- В 2018-м я видела Карена Карапетяна. Честно говоря, на данный момент я и Кочаряна вижу, но настроения народа другие, - говорит она.

Позади нас стоят несколько интеллигентных русскоязычных женщин пожилого возраста, одна из них говорит:

- В 2018-м меня считали сторонницей Сержа, когда я соседям советовала не перекрывать улицы.

- Я так горда, что ни один день не участвовала в этой революции, хотя и к Сержу была нетерпима - говорит молодая девушка на армянском.

Бабушка, обращаясь к ней, говорит:

- Здесь больше нужны молодые. Тогда он уйдет. Он нас слушать не будет.

- Еще увидим, - отвечает кто-то слева и начинает скандировать "Армения без Никола". Вся компания дружно подхватывает это, добавляя от себя "Никол предатель" и "Никол, уходи".

Скандируют все находящиеся около правительства, кроме трех групп - журналистов, полицейских и священников. Последних не больше десяти, они стоят одной группой и следят за процессом молча. На просьбу пообщаться, один лишь говорит: "Мира нашей родине".

Сотрудники полиции, все эти дни жестко задерживающие молодых активистов, к пожилым проявляют иной подход. Одна бабушка на эмоциях стала выкрикивать оскорбления в адрес Пашиняна.

© Sputnik / Asatur YesayantsПолицейские выводят пожилую активистку с акции оппозиции перед Домом правительства во время акции оппозиции (10 декабря 2020). Еревaн
Стоят в сторонке, но не молчат. Кто участвует в митингах оппозиции в Ереване? Репортаж - Sputnik Армения
Полицейские выводят пожилую активистку с акции оппозиции перед Домом правительства во время акции оппозиции (10 декабря 2020). Еревaн

К ней приблизились полицейские, все подумали, что сейчас и ее задержат, но молодой полицейский приобнял бабушку за плечи, сказав: "Майрик джан (мама), успокойтесь, давайте мы вам воды дадим". Второй стал копаться в аптечке. Наблюдение: во время больших митингов оппозиции на Площади Свободы всегда дежурит машина "Скорой помощи". Однако сегодня ее не было.

В нескольких метрах от здания правительства еще двое полицейских успокаивали пожилого мужчину. Дедушка был облачен в военную форму, в его руке - деревянный большой крест.

- Мне 70 лет, я участвовал в трех войнах. Кто из них (чиновники - ред) был в тех окопах, где я был? А теперь они это все сдают? Как у них рука поднялась? Как? Почему? - в слезах произносит он. 

- Давайте пройдемся, папи джан (дедушка). Свежий воздух, подальше от шума, воды попьем, - сказал другой.

© Sputnik / Janna PoghosyanПолицейские уводят пожилого активиста с акции оппозиции перед Домом правительства во время акции оппозиции (10 декабря 2020). Еревaн
Стоят в сторонке, но не молчат. Кто участвует в митингах оппозиции в Ереване? Репортаж - Sputnik Армения
Полицейские уводят пожилого активиста с акции оппозиции перед Домом правительства во время акции оппозиции (10 декабря 2020). Еревaн

Дедушка молча согласился. Один из полицейских приобнял его как родного отца, и они втроем направились в сторону водяного фонтанчика. У меня же ком в горле. В этот момент мне позвонила шеф-редактор.

- У меня уже все, - как-то выдавила из себя я.

Лента новостей
0