В Иране заявили, что физик-ядерщик Фахризаде был убит натовским оружием

© Sputnik / Антон Быстров / Перейти в фотобанкЖители Тегерана в медицинских масках на одной из центральных улиц
Жители Тегерана в медицинских масках на одной из центральных улиц - Sputnik Армения
Подписаться
При покушении стрельба производилась с применением глушителя, из-за чего телохранители не слышали выстрелов.

ЕРЕВАН, 9 дек – Sputnik. Иранский ученый, физик-ядерщик, заместитель главы минобороны Ирана Мохсен Фахризаде был убит из оружия, используемого Североатлантическим альянсом. Об этом заявил секретарь Совета целесообразности Ирана Мохсен Резаи, сообщает РИА Новости.

Ситуация в Иране в связи с коронавирусом - Sputnik Армения
Иран сообщил об идентификации организатора убийства ученого-ядерщика

По его словам, при покушении стрельба производилась с применением глушителя, из-за чего телохранители не слышали выстрелов.

Ранее появилась информация, что физик ехал на бронированном автомобиле в сопровождении охраны, но вышел из машины, поскольку принял попадание за столкновение с каким-то препятствием.

Ученый-ядерщик Мохсен Фахризаде погиб в результате покушения в провинции Тегеран 27 ноября, он получил серьезное ранение и скончался в больнице. Минобороны Ирана подтвердило, что убитый ученый был руководителем организации исследований и инноваций при ведомстве.

По данным агентства Fars, его расстреляли с дистанции 150 метров из установленного в машине Nissan оружия, управлявшегося дистанционно. Кроме Фахризаде и его телохранителей, на месте покушения никого не было.

Его убийство произошло в канун годовщины убийства другого иранского ученого-ядерщика Маджида Шахриари 29 ноября 2010 года.

Лента новостей
0