Применение силы не может снять с повестки вопрос самоопределения народа Карабаха – Айвазян

© Photo : press office of the MFA of RFМинистр иностранных дел Армении Ара Айвазян во время встречи с российским коллегой (7 декабря 2020). Москвa
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян во время встречи с российским коллегой (7 декабря 2020). Москвa - Sputnik Армения
Подписаться
Международное сообщество оказалось на новом рубеже, поскольку осознало, что карабахская проблема – это не банальный территориальный спор, уверен глава МИД Армении Ара Айвазян.

ЕРЕВАН, 9 дек – Sputnik. Реализация права на самоопределение не может быть снята с повестки путем применения силы, заявил министр иностранных дел Армении Ара Айвазян на совместной с главой МИД Франции Жан-Ивом Ле Дрианом пресс-конференции. Об этом сообщает пресс-служба армянского МИД.

Беженцы из Карабаха прибывают из Армении в Степанакерт (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
МИД: Армению беспокоят вопросы безопасности при возвращении армянского населения в Арцах

"Право на самоопределение было одной из основ переговорного процесса, и право на самоопределение с помощью военной силы не может быть снято с повестки. Начав военную агрессию против самоопределения Карабаха, Азербайджан и Турция нарушили свои международные обязательства. Азербайджан также нарушил свои обязательства по мирному процессу", - сказал Айвазян.

По его словам, начиная с 27 сентября, международное сообщество оказалось на новом рубеже, поскольку осознало, что карабахская проблема – это не банальный территориальный спор.

"На всех территориях Арцаха, которые оказались под контролем Азербайджана, были совершены этнические чистки и военные преступления, что еще раз доказывает необходимость решения вопроса признания права Арцаха на самоопределение. Только тогда, я думаю, можно достичь справедливого мира, и только тогда мы сможем думать о новой эре мирного существования на Южном Кавказе", – отметил министр.

"Отношение к армянским военнопленным требует решительного осуждения": Ара Айвазян в Париже>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0