Российские военврачи открыли дополнительные медпункты в Карабахе

© Sputnik / Максим БлиновСотрудница полевого госпиталя развернутого Министерством обороны России на территории аэропорта в Степанакерте (1 декабря 2020). Карабах
Сотрудница полевого госпиталя развернутого Министерством обороны России на территории аэропорта в Степанакерте (1 декабря 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Дополнительные медпункты оснащены современным оборудованием, там есть возможность проводить осмотр и первичную диагностику пациентов на местах.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. Военные специалисты медицинского отряда специального назначения (МОСН) Минобороны России развернули дополнительные медицинские пункты в Нагорном Карабахе.

Работа выездных медбригад российских миротворцев в Нагорном Карабахе - Sputnik Армения
Первые мобильные бригады российских медиков приступили к оказанию помощи в Карабахе

Как сообщает пресс-служба Минобороны России, дополнительные медпункты открылись в Степанакерте, Иваняне (Ходжалу) и на наблюдательном пункте российских миротворческих сил в Лачинском коридоре.

В состав дополнительных медицинских пунктов входят врачи различных специальностей, а также специалисты психологической службы, оказывающих помощь местному населению.

Военные врачи МОСН за сутки оказали помощь более чем 39 пациентам, в том числе – пяти детям.

Обращения местных жителей, как правило, связаны с обострением различных хронических заболеваний, а также заболеваний сердечно-сосудистой и эндокринной системы, оказанием стоматологической помощи.

Отмечается, что дополнительные медпункты оснащены современным оборудованием, есть возможность проводить осмотр и первичную диагностику пациентов на местах.

В составе подразделений МОСН работают более 60 медицинских специалистов, среди них – военные хирурги, анестезиологи-реаниматологи, терапевты и эпидемиологи.

Были, есть и будут рядом: почему московские врачи оставляют все ради Карабаха>>

Ранее подразделения МОСН были переброшены самолетами военно-транспортной авиации Ил-76 с аэродромов города Хабаровск в Ереван и совершили суточный 300-километровый переход на технике в составе колонны из Еревана в Степанакерт.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0