Флаги России и Армении - Sputnik Армения
Армяно-российское сотрудничество
После развала СССР Армения стала практически единственным постсоветским государством, ставшим ключевым и главным союзником России в Закавказье. В свою очередь Россия для Армении - стратегический союзник.

Россельхознадзор обсудил с представителями Армении поставки томатов

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВыращивание овощей в теплицах
Выращивание овощей в теплицах - Sputnik Армения
Подписаться
Москва и Ереван обсудили ситуацию с запретом на ввоз армянских томатов в Россию, и договорились о сотрудничестве между научными институтами по обмену эффективными методиками обнаружения опасных вирусов в плодоовощной продукции.

ЕРЕВАН, 9 дек - Sputnik.  Поставки плодоовощной продукции из Армении в Россию обсудил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт с начальником Инспекционного органа по безопасности пищевых продуктов при правительстве Армении Георгием Аветисяном.

 Ранее сообщалось, что с 14 декабря  в РФ запрещается ввозить томаты и перцы из Армавирской области Армении. Данная мера введена после обнаружения продукции с вирусом мозаики пепино.

Как им прожить: эксперт о том, как теперь держать скот на юге Армении>>

В ходе переговоров с армянской стороной Данкверт указал, что Россельхознадзор обеспокоен выявлением в поступивших в Россию томатах вируса мозаики пепино, который в случае заноса на территорию страны способен нанести овощеводству значительный урон. "Учитывая отсутствие от армянской стороны результатов расследования данного случая и информации о принятых мерах, Россельхознадзор был вынужден ввести запрет на ввоз томатов из Армавирской области республики", - указывает служба.

Виноградная лоза в общине Айгепар - Sputnik Армения
Экспорт свежих фруктов и овощей может получить новый вид поддержки в Армении

"Сергей Данкверт подчеркнул принципиальную важность усиления контроля со стороны армянского компетентного ведомства за поставляемыми в Россию овощами. Кроме того, достигнута договоренность о сотрудничестве между научными институтами двух стран для обсуждения применяемых методик выявления вируса и выработки позиции о наиболее эффективных способах его обнаружения", - говорится в сообщении.

Ранее руководитель отдела информации и связей с общественностью службы безопасности пищевых продуктов Армении Ануш Арутюнян сообщила Sputnik Армения, что армянской стороне предоставлено время для проведения мониторинга и лабораторных проверок, связанных с вирусом мозаики пепино (Pepino mosaic virus), который был обнаружен на товарах из Армавирской области Армении.

Лента новостей
0