Кремль прокомментировал отказ Турции покупать российскую вакцину от COVID

© Photo : press office of the MFA of Hungary / Перейти в фотобанкРоссийская вакцина от коронавируса "Спутник V" доставлена в Венгрию для клинических исследований (19 ноября 2020). Будапешт
Российская вакцина от коронавируса Спутник V доставлена в Венгрию для клинических исследований (19 ноября 2020). Будапешт - Sputnik Армения
Подписаться
В Минздраве Турции отказались закупать российскую вакцину, объяснив это тем, что "вакцина "Спутник V" не соответствует надлежащей лабораторной практике".

ЕРЕВАН, 9 дек - Sputnik. Кремль прокомментировал отказ Турции от российской вакцины "Спутник V". Как заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, результаты тестирования и испытаний показывают, что это очень эффективная и надежная вакцина.

Ранее глава Минздрава Фахреттин Коджа сказал, что Турция не будет производить закупку российской вакцины от коронавируса, так как она не соответствует надлежащей лабораторной практике.

"Можно сказать однозначно - результаты тестирования и испытаний говорят о том, что это очень эффективная и надежная вакцина, которая может и обязательно сыграет очень важную роль в борьбе с пандемией", - сказал Песков, отвечая на вопрос, соответствует ли отечественная разработка всем стандартам и нет ли вопросов к ее эффективности.

Первая в мире вакцина от коронавируса "Спутник V", разработанная в российском НИЦ им. Гамалеи, была зарегистрирована Минздравом РФ в августе, испытания прошли в июне-июле на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. Препарат уже выпущен в гражданский оборот. Россия стала первой страной в мире, зарегистрировавшей вакцину от COVID-19.

Лента новостей
0