Действия Баку и Анкары против народа Арцаха носили геноцидальный характер - МИД

© Sputnik / Aram NersesyanЛюди покидают свои дома в Карвачаре перед вступлением в силу соглашения о передаче земель (14 ноября 2020). Карабах
Люди покидают свои дома в Карвачаре перед вступлением в силу соглашения о передаче земель (14 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
В связи с днем памяти жертв геноцида официальный Ереван призывает отказаться от политики безнаказанности и игнорирования угроз преступлений против человечества.

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. МИД Армении распространил заявление в связи с днем памяти жертв геноцида, отмечаемым 9 декабря. В заявлении отмечается, что еще в 2015 году Армения направила мировые усилия на установление 9 декабря в качестве Международного дня памяти жертв геноцида, чествования их достоинства и предупреждения этого преступления.

Люди с плакатами и национальными флагами во время демонстрации, созванной координационным советом армянских организаций Франции в знак протеста против агрессии Азербайджана в Карабахе (2 октября 2020). Лион, Франция - Sputnik Армения
Надписи на здании генконсульства Армении в Лионе содержат месседж о новом Геноциде - МИД

"Армения, как страна, пережившая ужасы геноцида, на протяжении многих лет выступает с позиций борьбы с этим преступлением на международной арене и последовательно работает в направлении предотвращения преступления геноцида, оповещения об опасностях преступлений, совершаемых на почве ненависти, формирования правовых и институциональных возможностей их реагирования", - говорится в сообщении.
Мир сегодня сталкивается с такими серьезными вызовами, как рост нетерпимости и экстремизма, грубейшие нарушения прав человека и гуманитарного права, пренебрежение человеческой жизнью и достоинством.

Я деда упрекал в том, что он бежал из Ани, мой внук сделает то же самое - Аршак Закарян>>

Геноцид и прочие массовые преступления, как правило, носят заранее спланированный характер и направлены против гражданского населения, сопровождаются уничтожением культурных и религиозных ценностей, распространением сильной ненависти.
"Все эти действия были осуществлены в ходе агрессии против народа Арцаха с 27 сентября 2020 года, которая была спланирована и осуществлена Азербайджаном при полной политической и военной поддержке Турции и привлечении иностранных наемников и боевиков-террористов", - считают в ведомстве.

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден завершает свое выступление по поводу результатов президентских выборов 2020 года (4 ноября 2020). Уилмингтон - Sputnik Армения
Байден–гражданин признал Геноцид армян, а признает ли Байден-президент?

Официальный Ереван уверен, что одним из факторов, порождающих геноцид и прочие преступления против человечества, является безнаказанность. Она создает благоприятную почву для отрицания и оправдания геноцида. В МИД считают, что предотвращение массовых преступлений - это, в первую очередь, ответственность, и Армения продолжит свои усилия, чтобы активно содействовать выдвижению этой важной задачи в глобальную повестку.

Лента новостей
0