Азербайджанцы свободно делают покупки в магазинах Аскерана? Отвечает замглавы района

© Sputnik / Aram NersesyanБлокпост полиции на дороге Степанакерт-Мартакерт в Аскеранском районе (20 ноября 2020). Карабах
Блокпост полиции на дороге Степанакерт-Мартакерт в Аскеранском районе (20 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Подписаться
Власти Аскеранского района пытаются решать возникающие вопросы через российских миротворцев.

ЕРЕВАН, 9 дек – Sputnik. Поступает множество сообщений о том, что азербайджанцы свободно закупаются в магазинах Аскеранского района Карабаха, сказал замглавы районной администрации Армен Мангасарян корреспонденту Sputnik Армения.

Из Автовокзала организованы рейсы в Карабах для беженцев из разных районов и сел НКР (20 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Даже паспорт не успел взять": карабахцы возвращаются домой, но не у всех он остался

Ранее газета "Иравунк" со ссылкой на мэра Аскерана Айка Шамиряна написала о том, что азербайджанцы покупают товары в сельских магазинах Аскерана, и это уже стало "обычным делом".

"Слухи о том, что азербайджанцы заходят в магазины, ходят не только в Аскеране, но и в Степанакерте. Это все же неспроста. Вчера, к примеру, автомобили с азербайджанскими номерами в сопровождении российских миротворцев проехали через Аскеран", - отметил Мангасарян.

По его словам, движение, скорее всего, обеспечивается в рамках разблокирования путей сообщения, что указано в трехстороннем заявлении по Карабаху.

"Мы призвали граждан обращаться к нам, в случае возникновения проблем. Мы пытаемся решать возникающие вопросы (к примеру, проблему оставленной техники) через миротворцев", - сказал Мангасарян.

Отметим, что в результате реализации трехстороннего заявления по Карабаху 8 сел Аскеранского района перешли под контроль Азербайджана. Сам Аскеран оказался в непосредственной близости от новой линии соприкосновения.

С четырех сторон "турки": как армяне пытаются вернуться к мирной жизни в Карабахе>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0