Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Азербайджан передал Армении троих пленных

© Sputnik / Dmitri PisarenkoНа передовой в Карабахе (29 сентября 2020).
На передовой в Карабахе (29 сентября 2020). - Sputnik Армения
Подписаться
Ереван ранее уже сообщал, что согласен на обмен пленными с Азербайджаном по принципу "всех на всех".

ЕРЕВАН, 9 дек — Sputnik. При посредничестве российской стороны Азербайджан передал Армении троих пленных. Об этом сообщает офис вице-премьера Тиграна Авиняна. 

Вице-премьер Тигран Авинян на заседании правительства Армении (6 сентября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Ереван на будущее предложит Баку принцип возвращения пленных без предусловий – Авинян

Ранее начальник управления Минобороны по связям с общественностью Геворк Алтунян заявлял агентству "Арменпресс", что в течение нескольких часов несколько армянских пленных окажутся на родине.

По данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона удерживает 60 военнопленных и 40 гражданских лиц.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, подписали заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходят под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными, вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Согласно заявлению, армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Лента новостей
0