Сопредседатели МГ ОБСЕ от США едут в Ереван и Баку - на обсуждения по Карабаху

© Photo : Facebook / Anna A. NaghdalyanВ рамках официального визита в Россию, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян проводит встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва
В рамках официального визита в Россию, глава МИД Армении Зограб Мнацаканян проводит встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ и личным представителем действующего председателя ОБСЕ (13 октября 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
США настаивают на выработке "прочного решения" конфликта за столом переговоров и считают необходимым вернуться в формат Минской группы ОБСЕ.

ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik.  Сопредседатели Минской группы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) отправляются в Баку и Ереван в эти выходные дни на переговоры по мирному урегулированию конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Об этом сообщил во вторник исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Филип Рикер, выступая на брифинге для членов Комиссии по безопасности и сотрудничеству в Европе (Хельсинкской комиссии) при Конгрессе США.

По его словам, Вашингтон продолжает призывать Азербайджан и Армению к урегулированию карабахского конфликта в формате сопредседательства Минской группы ОБСЕ.

Рикер сообщил, что американский сопредседатель Эндрю Шофер сейчас находится в Женеве, проводя встречи в рамках женевского процесса по Грузии.

"Он поедет в эти выходные дни с другими сопредседателями (Минской группы) в обе столицы - как Баку, так и Ереван, - чтобы определить, где мы можем продвинуться вперед в дипломатическом урегулировании этого (конфликта)", - заявил сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

Он добавил, что формат Минской группы сам по себе был успешным, так как на протяжении значительной части - 30 лет - был мир, "даже если и хрупкий".

Рикер указал, что США настаивают на выработке "прочного решения" конфликта за столом переговоров.

Лента новостей
0