"Просвещенная Армения" занимается политическим бизнесом – депутат от фракции "Мой шаг"

© Sputnik / Aram NersesyanПленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн
Пленарное заседание Парламента Армении (5 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Депутат от правящего блока раскритиковала позицию коллег из фракции "Просвещенная Армения" по вопросу военнопленных.

ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. "Просвещенная Армения" пытается извлечь дивиденды из вопроса об обмене пленными, который крайне важен для всех. Об этом депутат от правящей фракции "Мой шаг" Мария Карапетян заявила во вторник в парламенте Армении.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Лидер "Просвещенной Армении" обвинил правящую фракцию в фальсификации голосования

По словам депутата, представители фракции "Мой шаг" накануне до позднего вечера обсуждали с "просвещенными", в каком формате заслушать в парламенте вопрос о возвращении военнопленных.

Она считает, что стремление фракции "Просвещенная Армения" непременно провести открытое заседание по этому вопросу – не что иное, как попытка получить внутриполитические дивиденды.

По словам Карапетян, такое поведение можно назвать не иначе, как политическим предпринимательством.

"Если даже мы будем знать точное число пленных, то называть его открыто нельзя, потому что это ограничит возможности переговоров с азербайджанской стороной. Это даже упоминать сейчас нельзя, но я вынужденно сказала об этом, чтобы показать, насколько недопустимо обсуждать такие вопросы публично", - заявила депутат.

В свою очередь оппозиция во вторник утром обвинила власть в попытке сорвать обсуждение. Депутаты поспорили в зале, после чего заседание было прервано на 20 минут. Затем было решено провести заседание, но в закрытом формате.

Вопрос о пленных обсудят на закрытом заседании парламента Армении>>

Отметим, по данным омбудсмена Карабаха Артака Бегларяна, азербайджанская сторона удерживает 60 военнопленных и 40 гражданских лиц.

Главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0