Конституционный суд Армении не принял в производство заявление о лишении Царукяна мандата

© Sputnik / Aram NersesyanГагик Царукян прибыл на судебное заседание (21 июня 2020). Еревaн
Гагик Царукян прибыл на судебное заседание (21 июня 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Соответствующее решение будет отправлено сторонам в течение трех дней и опубликовано на сайте Конституционного суда страны.

ЕРЕВАН, 8 дек — Sputnik. Конституционный суд Армении отказал брать в производство заявление Совета парламента Армении о лишении депутатского мандата лидера фракции "Процветающая Армения" Гагика Царукяна. Об этом сообщила пресс-секретарь Конституционного суда Ева Товмасян на своей странице в Facebook.

"Решение в установленном законом порядке будет направлено сторонам в течение трехдневного срока и опубликовано на сайте КС", - написала Товмасян.

Ранее Совет Национального Собрания Армении 2 декабря принял решение относительно обращения в Конституционный суд по вопросу лишения депутатского мандата руководителя оппозиционной фракции "Процветающая Армения" Гагика Царукяна.

Митинг оппозиции с требованием отставки премьер-министра (5 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Отставка Пашиняна не имеет альтернативы": Царукян обратился к своим сторонникам

Первое подобное решение было принято неделю назад, 24 ноября, а 26 ноября заявление парламента уже поступило в Конституционный суд.

Однако при рассмотрении заявления выяснилось, что оно не соответствует требованиям, установленным пунктами 24 и 25 конституционного закона "О Конституционном суде".

Заявление вернули парламенту. Совет НС был вынужден принять новое решение, исправив допущенную в предыдущем документе ошибку.

Напомним, 16 июня парламент уже проголосовал за лишение Царукяна депутатской неприкосновенности, из-за указанного дела об уклонении от налогов и подкупе избирателей (во время выборов 2017 года). Он был арестован за 2 дня до войны в Карабахе и освобожден лишь в конце октября.

Лента новостей
0