Жильем обеспечат всех, кто остался без крова после землетрясения - программа завершается

© Sputnik / Armenuhi MkhoyanВремянка семьи Алексанян
Времянка семьи Алексанян - Sputnik Армения
Подписаться
В этом году на строительство жилья для 229 семей, лишившихся крова в результате Спитакского землетрясения 1988 года, было выделено 3 миллиарда драмов.

ЕРЕВАН, 7 дек – Sputnik. Госпрограмма по обеспечению жильем семей в зоне бедствия, находится на заключительном этапе. Об этом на пресс-конференции, приуроченной к 32 годовщине Спитакского землетрясения, сообщила начальник Управления жилищного фонда и коммунальных инфраструктур Комитета градостроительства Армении Таня Арзуманян.

По ее словам, на данный момент в сельских общинах строятся дома для 229 семей, признанных бенефициарами программы.

"Бенефициарами программы, стартовавшей в 2008 году, были признаны 5406 семей из Лорийской, Ширакской и Арагацотнской областей. В 2020 году на реализацию программы было выделено 3 миллиарда драмов. Строительные работы стартовали в начале года: пока готовы не все дома. В настоящее время работы продолжаются", — сказала Арзуманян.

Она добавила, что ни пандемия, ни военное положение на финансировании программы никак не сказались. Однако Арзуманян уверена, что одним только решением жилищной проблемы последствия землетрясения в общинах не устранить.

Анна Унупоглян с матерью и сестрами - Sputnik Армения
Спитакское землетрясение: когда 7 декабря теряешь не только мать, но и свой день рождения

Арзуманян сообщила, что в конце 2018 года была проведена инвентаризация временных строений. Всего были зафиксированы 7000 времянок, а также систематизированы данные об их владельцах. Исследования показали, что среди них есть как бездомные, так и люди, оказавшиеся на улице по другим причинам.

По поручению премьер-министра Армении разработана дорожная карта, реализация которой начнется, как только ее утвердят, также пояснила начальник Управления жилищного фонда и коммунальных инфраструктур Комитета градостроительства.

Отметим, что новое жилье предоставляется только при условии полной ликвидации времянок, однако многие граждане хотят оставить их за собой, чтобы использовать в качестве хранилища. Тем не менее, это условие остается в силе и обсуждению не подлежит.

Напомним, только по официальным данным в результате Спитакского землетрясения погибли 25 тысяч человек, 140 тысяч человек получили инвалидность, более 500 тысяч людей лишились крова.

Лента новостей
0