В ЕЭК надеются, что Армения ратифицирует соглашение о признании пробирных клейм до 2021

© Pixabay / NawalescapeЮвелирные изделия
Ювелирные изделия - Sputnik Армения
Подписаться
В ЕЭК рассчитывают, что соглашение позволит увеличить объем дополнительной торговли, отметила Ия Малкина.

ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. В Евразийской экономической комиссии надеются, что Армения и Кыргызстан завершат процедуру ратификации соглашения об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камням до конца года. Об этом заявила помощник руководителя Коллегии ЕЭК Ия Малкина в ходе онлайн-видеомоста Москва – Бишкек – Минск – Нур-Султан.

Табачная фабрика - Sputnik Армения
Армения разработает для ЕАЭС технический регламент по никотиносодержащей продукции

Она напомнила что взаимным признанием пробирных клейм на драгоценные металлы в рамках ЕАЭС регулируется соглашением об особенностях осуществления операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями, которое было подписано в конце 2019 года.

"На данный момент не все внутригосударственные процедуры завершены, чтобы данное соглашение вступило в силу. Соглашение было ратифицировано Россией и Беларусью. Армения и Кыргызстан завершают процедуры ратификации. Мы надеемся, что у них будет достаточно времени завершить эти процедуры до конца текущего года", - сказала Малкина.

Она подчеркнула, что в ЕЭК рассчитывают на то, что в 2021 году соглашение вступит в силу. Что касается международного договора, который регламентирует данную процедуру, то им предусмотрены требования к обоюдному признанию пробирных клейм стран-участниц.

Малкина пояснила, что сейчас ювелирам при транспортировке изделий из одного государства ЕАЭС в другое необходимо в дополнение к национальному пробирному клейму ставить также пробирное клеймо страны, в которой планируется реализовывать данный товар. Это дополнительная финансовая нагрузка для бизнеса. 

По словам помощника руководителя Коллегии, в ЕЭК рассчитывают, что соглашение позволит нарастить объем торговли, а предусмотренные им принципы унификации пробирного контроля в рамках союза позволят сократить объем контрфактной продукции.

Лента новостей
0