Пашинян виноват в поражении в Карабахе, но виноваты и другие – Армен Гаспарян

© Sputnik / Vladimir TrefilovАрмен Гаспарян
Армен Гаспарян - Sputnik Армения
Подписаться
Российский политолог и публицист Армен Гаспарян считает, что армянское общество еще не до конца отдает себе отчет в том, что произошло в Карабахе.

ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Армения проиграла информационную войну с Азербайджаном, причем проиграла не в сентябре или октябре 2020 года, в разгар горячей фазы конфликта в Карабахе, а гораздо раньше – в мае 2018 года. Об этом в политолог, публицист Армен Гаспарян заявил в ходе видеомоста на площадке ТАСС.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил воинскую часть (16 июня 2018). Карабах - Sputnik Армения
Главная ошибка Пашиняна, или Что стало причиной поражения в Карабахе

По мнению Гаспаряна, придя к власти, премьер-министр Армении Никол Пашинян и его команда "начали крушить все, что можно", в том числе и информационную безопасность. В ходе же войны в Карабахе на условно 8 азербайджанских новостей приходилось 2 новости из Армении. Власти Армении в ходе боевых действий не задействовали даже такой важнейший инструмент информационного противостояния, как военная цензура.

В то же время Гаспарян считает опасными попытки свалить всю вину на одного человека. По его словам, многие силы, заполнившие сегодня оппозиционное поле и информационную повестку, сами в свое время аплодировали решениям, приведшим к нынешней ситуации. И если они считают, что у людей память короткая, то глубоко ошибаются.

"Извините, но с такими составными частями войну можно было только проиграть… Мне вообще кажется, что в Армении не до конца отдают себе отчет в том, что именно произошло. Это не военное поражение, это национальное унижение, в котором виноваты очень многие. А нынешний поиск одного-единственного крайнего нас и приведет в ситуацию мая 2018 года", - отметил он.

Новые реалии в Карабахе: российский военкор разобрал просчеты властей Армении>>

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0