Когда можно ждать встречи глав МИД Армении и Азербайджана? Ответ Айвазяна

© Photo : official site of the MFA of RAМинистр иностранных дел Армении Ара Айвазян принял участие на 27-ой встрече Совета министров ОБСЕ в режиме видеоконференции (3 декабря 2020). Еревaн
Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян принял участие на 27-ой встрече Совета министров ОБСЕ в режиме видеоконференции (3 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ближайшее время посетят регион, что должно заложить основу для дальнейших консультаций.

ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Всеобъемлющие переговоры по Карабаху начнутся после того, как ситуация в зоне конфликта стабилизируется. Об этом заявил глава МИД Армении Ара Айвазян в понедельник на совместном брифинге с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш дает интревью Associated Press (18 февраля 2020). Лахор, Пакистан - Sputnik Армения
Генсек ООН призвал Армению и Азербайджан возобновить переговоры под эгидой МГ ОБСЕ

"Мы ждем в ближайшее время визита сопредседателей Минской группы ОБСЕ в регион, а также начала консультаций между посредниками и главами МИД (Армении и Азербайджана – ред.). В дальнейшем можно будет подготовить почву для начала нового переговорного процесса", - добавил Айвазян.

Армянский министр заявил, что у Еревана и Москвы сейчас есть некоторый осторожный оптимизм в плане возобновления диалога. И стороны должны сделать все возможное, чтобы не было повторения трагедии.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0