Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Ереван надеется, что Баку не попытается сорвать процесс обмена пленными – Айвазян

© Photo : press office of the MFA of RFГлавы МИД Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров во время переговоров (7 декабря 2020). Москва
Главы МИД Армении и России Ара Айвазян и Сергей Лавров во время переговоров (7 декабря 2020). Москва - Sputnik Армения
Подписаться
Глава МИД Армении напомнил, что Ереван ранее уже согласился на принцип обмена "всех на всех".

ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. В Армении надеются, что азербайджанская сторона не предпримет попыток срыва процесса обмена пленными. Об этом сказал глава МИД Армении Ара Айвазян на совместной пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве.

Министр напомнил, что Ереван ранее выразил готовность произвести обмен пленными по принципу "всех на всех", ожидая, что с азербайджанской стороны не будет никаких попыток сорвать процесс.

"В то же время с азербайджанской стороны не прекращаются случаи бесчеловечного обращения с военнопленными и удерживаемыми в качестве заложников мирными жителями. Наши военнопленные и мирные жители, не успевшие покинуть свои дома, подвергаются жестоким пыткам и обезглавливаются заживо. Ровно таким же образом, как на Ближнем Востоке ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России и ряде других стран - ред.) поступал с заложниками", - сказал он.

Он заявил о возмутительных попытках осквернения армянских памятников и религиозных объектов в Арцахе.

Айвазян упомянул и деструктивную роль Турции, напрямую содействовавшей агрессии против Нагорного Карабаха. Он считает, что Турция должна как можно скорее вывести свой вооруженных персонал и боевиков-наемников из зоны карабахского конфликта. Пока таких сигналов нет. Наоборот, есть попытки расширить географию присутствия боевиков, их переселения в оккупированные районы Арцаха.

Также глава МИД отметил, что в основе карабахского конфликта лежит вопрос самоопределения народа Арцаха. Армения в свою очередь выступала и продолжает выступать с позиции признания права народа Арцаха на самоопределение и безопасность.

Говоря о роли России, министр сказал, что Москва сыграла ключевую роль в приостановлении турецко-азербайджанской агрессии против народа Нагорного Карабаха.

По словам Айвазяна, благодаря личному посредничеству президента России Владимира Путина 9 ноября стало возможным согласование трехстороннего заявления о прекращении огня и развертывании российских миротворческих сил в Карабахе.

"Присутствие российских миротворцев создает условия для восстановления спокойствия в регионе и служит гарантией недопущения провокаций со стороны Азербайджана и его регионального спонсора – Турции. Приостановление боевых действий дает возможность возобновления обсуждений в рамках Минской группы ОБСЕ", - подчеркнул он.

Айвазян назвал крайне тяжелой нынешнюю гуманитарную ситуацию в Карабахе, ставшую таковой в результате целенаправленных обстрелов мирных населенных пунктов со стороны Азербайджана.

Лента новостей
0