Без протезов и информации: как Аргишти Микаеляну и другим участникам войны получить помощь

© Sputnik / Asatur YesayantsЛишившийся обоих ног во время арцахской войны Аргишти Микаелян (27 ноября 2020). Еревaн
Лишившийся обоих ног во время арцахской войны Аргишти Микаелян (27 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Аргишти Микаелян - единственный кормилец в семье, у него двое сыновей 4 и 2 лет. Он не знал, каким образом пройти процедуру протезирования и кто может ему помочь.

ЕРЕВАН, 7 дек — Sputnik. Процедура протезирования для 30-летнего Аргишти Микаеляна, который отправился на карабахскую войну добровольцем и в результате взрыва снаряда потерял обе ноги, уже началась, заявили в ответ на запрос Sputnik Армения в министерстве труда и социальнх вопросов Армении.

"Протезы верхних и нижних конечностей предоставляются гражданам Армении при наличии статуса инвалида. Из вышесказанного следует, что группу инвалидности получают не на основе того, что гражданин прошел протезирование, а протезирование осуществляется на основе индивидуальной программы реабилитации лица с инвалидностью", - говорится в ответе министерства.

В ответ на наш запрос сообщили также, что 27 ноября 2020 года была проведена медицинско-социальная экспертиза , в результате которой Аргишти Микаеляну было присвоена первая группа инвалидности сроком на два года. Аргишти Микаеляну позвонили из управления обеспечения равных возможностей аппарата министерства труда и социальных вопросов и сообщили о процедуре протезирования. Процесс уже запущен.

Лишившийся обоих ног во время арцахской войны Аргишти Микаелян (27 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Аргишти потерял в Арцахе ноги, но помощи нет: чем занят фонд страхования военнослужащих?

Отмечается, что семейное пособие соцподдержки, социальное пособие и быстрая помощь предоставляется необеспеченным семьям, стоящим на учете в системе социального оценивания.

Причем, право на получение семейного пособия есть только у семьи, которая стоит на учете в системе социального оценивания, где есть лица, не достигшие 18 лет, а коэффициент необеспеченности которой выше предельного порога, установленного в данном году правительством для получения семейного пособия.

Семьи же, где нет несовершеннолетних, могут получать социальное пособие в том случае, если коэффициент необеспеченности выше установленного для данного года правительством предела.

Для 2020 года предельный порог необеспеченности для получения социального и семейного пособия установлен в размере 28.00 единиц. В случае требующих неотложного решения проблем семьям, которые поставлены на учет в системе социальной оценивания и не имеют права на семейное или социальное пособие, назначается помощь в размере соцпособия (18 тысяч драмов).

Семьи, у которых коэффициент необеспеченности выше 20.00, пользуются также льготами на оплату потребленного газа и электричества. Все дополнительные сведения можно получить в территориальных филиалах службы соцобеспечения.

"Если не протянем руку помощи - будет катастрофа": глава Фонда о поддержке военнослужащих

Напомним, 30-летний доброволец из Армении Аргишти Микаелян лишился двух ног при разрыве снаряда в ходе карабахской войны. Он участвовал в боевых действиях в составе добровольческого дашнакского батальона с первых дней войны. Аргишти Микаелян - единственный кормилец в семье, у него двое сыновей 4 и 2 лет. Корреспондентка Sputnik Армения направила запрос в Минсоцтруда, поскольку мужчина не мог обратиться в Фонд страхования военнослужащих, поскольку еще не получил группу инвалидности.

Лента новостей
0