В Минске в отделение милиции доставлены двое российских журналистов, освещавших протесты

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчастники общегражданского марша "За свободу" у стелы "Минск - город-герой" (16 августа 2020)․ Минск
Участники общегражданского марша За свободу у стелы Минск - город-герой (16 августа 2020)․ Минск - Sputnik Армения
Подписаться
Вместе с корреспондентом РИА Новости задержана и представительница агентства "Интерфакс", которая освещала акцию протеста в районе Партизанского проспекта.

ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. Корреспондент РИА Новости, освещавшая акцию протеста в Минске, сообщила, что доставлена в одно из отделений милиции белорусской столицы.

Участники общегражданского марша За свободу у стелы Минск - город-герой (16 августа 2020)․ Минск - Sputnik Армения
Задержана корреспондент РИА Новости, освещавшая протестную акцию пенсионеров в Минске

Корреспондент, имеющая действительную аккредитацию МИД Белоруссии, позволяющую осуществлять журналистскую деятельность на территории республики, освещала несанкционированную акцию протеста белорусской оппозиции в районе Партизанского проспекта в Минске. Связь с журналисткой пропала после того, как она сообщила, что участники акции стали разбегаться. Местные жители в соцсетях сообщили о задержаниях в районе станции метро "Партизанская". Спустя некоторое время она сообщила в смс, что находится в РУВД Заводского района в Минске.

По ее данным, вместе с ней находится корреспондент агентства "Интерфакс", которая также освещала акцию протеста в районе Партизанского проспекта.

В конце ноября корреспондента РИА Новости уже задерживали во время освещения протестов, так же с аккредитацией, впоследствии милиция отпустила ее без объяснения причин задержания.

Случаи задержания российских журналистов за рубежом в 2018-2020 годах>>

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80,1% голосов, в стране начались массовые протестные акции оппозиции. Оппозиция считает, что победила Светлана Тихановская. При разгонах акций в отношении протестующих, не согласных с результатами голосования, силовики использовали слезоточивый газ, водометы, светошумовые гранаты, резиновые пули. Акции протеста продолжаются до сих пор, наиболее масштабные - в воскресенье. Кроме того, проходят мероприятия сторонников Лукашенко, инаугурация которого состоялась 23 сентября. Правоохранительные органы заявляют о радикализации протестов в Белоруссии и перемещении их с улиц во дворы.

Лента новостей
0