Карабахский сценарий в Донбассе невозможен – Пушков

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСенатор, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков
Сенатор, член комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Пушков - Sputnik Армения
Подписаться
Российский политик отмечает, что в Киеве вынашивают планы по решению проблемы Донбасса по примеру войны в Карабахе.

ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Реализация Карабахского сценария в Донбассе невозможна, пишет в своем Telegram-канале российский сенатор Алексей Пушков.

На дороге из Степанакерта в Шуши установлен КПП российских миротворцев (13 ноября 2020). Карабах - Sputnik Армения
Карабах свое будущее связывает с военным присутствием России — власти НКР

По словам политика, из Киева поступает все больше информации, что там планируют применение Карабахского сценария к Донбассу, мол, если у Азербайджана получилось, то почему не получится у Украины?

"Если рассуждать геополитически, то не получится по нескольким причинам. Во-первых, ДНР и ЛНР имеют общую границу с Россией, а не с Арменией, а это решающий фактор. В Киеве, вероятно, не будут спорить, что Россия и Армения - две совершенно разные вещи. Во-вторых, Азербайджану открыто помогала Турция. Украина же не может в нынешней ситуации рассчитывать на военную поддержку Соединённых Штатов или НАТО - только на косвенную", - отмечает сенатор.

Между тем, этой косвенной поддержки будет недостаточно, считает он. Пушков также напоминает, что конфликт вокруг Карабаха завершился появлением там российских вооружённых миротворцев. Сейчас таких миротворцев на Донбассе нет.

"Но если Украине придёт в голову попытаться вернуть Донбасс военным путём, то ситуация в итоге может измениться, что Киеву совершенно невыгодно. Однако всё это - если подходить к вопросу рационально. Но в киевских коридорах власти, как мы знаем, немало сторонников непродуманных, импульсивных решений", - пишет сенатор.

Он не исключает, что у украинских военных может появиться искушение, если уже не появилось, выбрать военный сценарий. Однако член Совета Федерации отмечает, что это было бы крупной ошибкой, так как Донбасс - совсем не Карабах.

Напомним, главы России, Армении и Азербайджана 9 ноября подписали заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходит под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными. Вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Согласно заявлению, армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Лента новостей
0