Деньги общенационального фонда "Айастан" у правительства: президент Армении требует отчета

© Photo / official site of the President of RAПрезидент Армении, председатель совета попечителей фонда "Айастан" Армен Саркисян посетил офис фонда (22 ноября 2018). Еревaн
Президент Армении, председатель совета попечителей фонда Айастан Армен Саркисян посетил офис фонда (22 ноября 2018). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
По мнению Армена Саркисяна, решение совета попечителей фонда передать часть денег Минфину Армении может подорвать доверие людей к фонду.

ЕРЕВАН, 6 дек – Sputnik. Президент Армении, председатель совета попечителей Всеармянского фонда "Айастан" Армен Саркисян обратился к членам совета с призывом организовать международный аудит расхода средств фонда.

Как Армении выйти из кризиса? Президент рассказал российским армянам о потрепанных нервах>>

Поводом к такому обращению стало решение руководства фонда перечислить большую часть средств, собранных во время войны в Карабахе, на счета правительства. Еще в ноябре стало известно, что фонд передал правительству Армении свыше 52 миллиардов драмов или около 104 миллионов долларов, с целью финансирования расходов на здравоохранение, восстановление инфраструктур и улучшение социального положения людей, пострадавших в результате войны в Карабахе.

"Tакое решение вызвало у людей множество вопросов касательно эффективности расхода средств, собранных  армянами всего мира. Оно способно пошатнуть авторитет фонда и привести к утрате доверия к этой структуре. Именно поэтому необходим международный аудит", — говорится в обращении президента.

Также президент призвал правительство выступить с подробным отчетом о расходах средств фонда. По его мнению, идеальным вариантом была бы передача средств правительству в качестве займа. Однако в сложившейся тяжелой ситуации подавляющее большинство членов совета попечителей приняло иное решение.

Лишившийся обоих ног во время арцахской войны Аргишти Микаелян (27 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Аргишти потерял в Арцахе ноги, но помощи нет: чем занят фонд страхования военнослужащих?

Он считает необходимым принять срочные меры, пока доверие к правительству и фонду полностью не утрачено. Президент также опасается дискредитации идеи единства Армении и диаспоры.

Фонд "Айастан", собирающий пожертвования от армян всего мира для развития Армении и Карабаха, с начала военных действий объявил сбор средств, которые в ноябре было решено передать правительству Армении. Средства будут направлены на восстановление инфраструктур, поврежденных в результате военных действий, а также на лечение и социальное обеспечение пострадавших. Однако перечисление денег на казначейский счет правительства вызвало многочисленные кривотолки и обсуждения.

Лента новостей
0