Айвазян едет в Москву: в МИД России сообщили детали предстоящих переговоров

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкВиды Москвы с высоты птичьего полета
Виды Москвы с высоты птичьего полета - Sputnik Армения
Подписаться
В российском внешнеполитическом ведомстве считают, что визит главы МИД Армении станет логическим продолжением тесного российско-армянского политического диалога.

ЕРЕВАН, 6 дек — Sputnik. Министр иностранных дел Армении Ара Айвазян 7 декабря посетит Россию с рабочим визитом. Как сообщили в МИД России, в ходе переговоров планируется обсудить весь спектр вопросов двустороннего сотрудничества, внешнеполитического взаимодействия по линии ЕАЭС, ОДКБ и СНГ, координации позиций в ООН, ОБСЕ, Совете Европы, ОЧЭС, других международных форумах.

Глава МИД Армении назвал 4 условия для окончательного решения карабахского конфликта>>

Состоится предметный обмен мнениями по международной и региональной тематике. Будет рассмотрен ход реализации Плана консультаций между МИД России и МИД Армении на 2020-2021 гг.

Одной из ключевых тем встречи станет рассмотрение практических аспектов реализации совместного заявления глав Армении, России и Азербайджана от 9 ноября по Карабаху. Будет обсужден процесс оказания гуманитарного содействия, восстановления инфраструктуры, разблокирования транспортных коридоров в регионе.

"Стороны затронут вопросы, связанные с созданием в соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В.Путина от 13 ноября с.г. Межведомственного центра гуманитарного реагирования, в работу которого вовлечены несколько десятков российских федеральных министерств, ведомств и агентств", - говорится в сообщении.

В комментарии ведомства говорится, что визит станет логическим продолжением насыщенного российско-армянского политического диалога, ориентированного на дальнейшее развитие тесного сотрудничества двух стран в политической, торгово-экономической, гуманитарной и других областях, в том числе с учетом новых реалий, возникших в регионе после окончания военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Новоназначенный посол Китая Фан Юнь вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Армении Ара Айвазяну (19 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
"Почему вы читаете заявления Алиева, а не наши?" Ара Айвазян раскритиковал журналистов

В МИД России отмечают, что между Москвой и Ереваном налажена эффективная внешнеполитическая координация по основным вопросам глобальной и региональной повестки дня, в рамках универсальных и специализированных международных организаций – ООН, ОБСЕ, ЧЭС, других многосторонних форумов.

Напомним, главы России, Армении и Азербайджана 9 ноября подписали заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, Армения и Азербайджан останавливаются на занятых позициях, затем ряд районов переходит под контроль Баку, стороны проводят обмен пленными. Вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора, соединяющего Карабах с Арменией, размещаются российские миротворцы. Согласно заявлению, армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок - Джебраил, Зангелан, Кубатлы, Физули, Агдам, Кельбаджар и Лачин, а также город Шуши и Гадрутский район.

Лента новостей
0