Медицинский центр Арташат - Sputnik Армения
Коронавирус в Армении
В марте 2020 г. в Армении был зарегистрирован первый подтвержденный случай заражения COVID-19. Власти ввели сначала режим ЧП, действовавший до 11 сентября 2020 г., затем - карантин. Сейчас он продлен до 20 июня 2022 г. Официально масочный режим сохраняется.

Марченко рассказал, кто поможет бизнесу, если пандемия коронавируса затянется

© Sputnik / Болат ШайхиновЭкс-председатель Нацбанка Казахстана Григорий Марченко на IV Международном форуме выпускников МГИМО в Казахстане (6 октября 2017). Астана
Экс-председатель Нацбанка Казахстана Григорий Марченко на IV Международном форуме выпускников МГИМО в Казахстане (6 октября 2017). Астана - Sputnik Армения
Подписаться
Какие меры могут быть приняты банками развития в случае, если пандемия не пойдет на спад в 2021-м, сказал советник председателя Правления Евразийского банка развития.
Представитель ЕАБР рассказал, что будут делать банки, если пандемия затянется

Все экономические прогнозы сейчас исходят из того, что пандемия коронавируса достигла пика и ее воздействие в 2021 году будет существенно меньше, а во втором квартале начнется рост и восстановление экономик, сказал Sputnik советник председателя Правления Евразийского банка развития Григорий Марченко на Первом Евразийском конгрессе.

Денежные купюры - доллары - Sputnik Армения
Диаспора и мигранты удержали экономику Армении от провала из-за пандемии и Карабаха - ЕАБР

Он рассказал, какую политику будут проводить банки, если экономические последствия пандемии затянутся.

"Если пандемия вдруг затянется и нужны будут дополнительные меры по стимулированию экономики, то в первую очередь это должны быть меры со стороны правительства. У ЕАБР есть Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР), который как раз предназначен для этих целей", - объяснил представитель ЕАБР.

Марченко добавил, что куда сложнее встраивать в восстановление экономической системы коммерческие банки, тем более частные.

Представитель ЕАБР отметил, что реакция частного сектора, как правило, следует после государственных мер и банков развития.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обеспокоена тем фактом, что разработка вакцины привела к тому, что люди по всему миру начали верить в быстрое завершение пандемии коронавируса. Организация развеяла иллюзии на этот счет. Глава организации Тедрос Аданом Гебрейесус признал, что прогресс в вакцинах несомненно воодушевляет, но расслабляться все равно не стоит.

Лента новостей
0