Как поживает Георгий Каренович Путин, и кого спасает сегодня врач Даллакян?

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкЧелябинский зоозащитник Карен Даллакян и львенок Симба
Челябинский зоозащитник Карен Даллакян и львенок Симба - Sputnik Армения
Подписаться
Судьбы подопечных челябинского приюта "Спаси меня" разные, объединяет их одно — человеческое неравнодушие. Об этом - в истории о "докторе Айболите" – Карене Даллакяне, который спасает хищных животных.

ЕРЕВАН, 4 дек - Sputnik.   История приюта "Спаси меня" началась с тигренка Жорика (Георгий Каренович Путин), которого зоозащитник Карен выходил еще в 2009 году, рассказывают РИА Новости.

Жорик "работал" в гастролирующем зверинце, пока однажды у него в небе не застряла кость, вызвавшая обширное воспаление. К Даллакяну Жорик попал при смерти. Ветеринар сохранил ему жизнь, но у тигра осталась дыра в щеке. В итоге хозяева решили сделать из тигренка чучело и вернуть свои деньги.

Пятерых лебедей спасли от гибели в Челябинской области - Sputnik Армения
"Да, деточка, тебя спасли от смерти": Карен Даллакян ухаживает за подстреленными лебедями

Даллакян тогда устроил пресс-конференцию и объявили сбор пожертвований, чтобы выкупить зверя: "В итоге нам перечислили даже больше, чем нужно, остаток пошел на пластические операции: за год в Челябинске Жорик перенес 17 хирургических вмешательств. Содержать хищника в клинике было опасно и неправильно. Его удалось отправить в Хабаровский край в реабилитационный центр "Утес" благодаря личному вмешательству Владимира Путина. Поэтому тигра в шутку называют Георгий Каренович Путин".

О талантливом ветеринаре сотрудники цирков и зоопарков узнали в начале 2000.

"Первым диким животным, которое я спас, был лев. Это еще в 1999-м. Лев из передвижного новосибирского зоопарка. Когда я вылечил зверя, прошел слух, что в Челябинске есть врач, который хорошо лечит хищников. И ко мне стали обращаться цирковые, зоопарковские», - рассказал изданию доктор.

История Жорика прогремела на всю страну, Карену постоянно сообщали о животных, нуждающихся в помощи. В клинике было уже тесно. Так, после спасения дикого лебедя поставили ванну, чтобы он плавал. Все подсобные помещения занимали звери.

"После долгих переговоров мы нашли площадку для приюта. В марте будет шесть лет, как мы существуем в качестве благотворительной организации. Разместились в бывшем виварии", — говорит Карен.

© Sputnik / Макс ВетровЗоозащитник Карен Даллакян с львицей Лолой, спасенной от усыпления челябинским реабилитационным центром защиты диких животных (21 октября 2016). Севастополь
Как поживает Георгий Каренович Путин, и  кого спасает сегодня врач Даллакян? - Sputnik Армения
Зоозащитник Карен Даллакян с львицей Лолой, спасенной от усыпления челябинским реабилитационным центром защиты диких животных (21 октября 2016). Севастополь

В собачьих и кошачьих приютах любой волонтер может зайти, убрать, покормить, но не в этом приюте. Это дикие животные, они привыкают к одним и тем же людям, с чужими ведут себя агрессивно. Каждый хищник знает как минимум трех человек, сменяющих друг друга. Животное может сутками не есть, пока еду не принесет нужный сотрудник".

Звери попадают сюда по-разному: много диких, так как у приюта есть договоренности с Минприроды и Росприроднадзором о помощи травмированным. Кто-то приносит питомцев, ставших ненужными. А порой не обходится без настоящих спасательных операций. Вся страна переживала за львенка Симбу, которого Карен привез из Дагестана, где над ним издевался хозяин-фотограф. Скоро он и другой питомец, леопард, отправятся в Танзанию. И это далеко не единственный пример.

"Depressaria urtsadzorensis": в Армении нашли неизвестный вид насекомого>>

Карен сетует, что его команде постоянно приходится выхаживать тех, кого сгубил неправильный уход. Он говорит, что в каждом третьем случае речь идет о животном в ужасном состоянии, за жизнь которого приходится бороться. Так и с рысью Марысей. Она попала в самодельный капкан в деревне в ста километрах от Челябинска. Люди поставили ловушки, когда со дворов стала пропадать птица.

Жулик, не воруй! В Приморском крае тигр украл ведро у рыбаков - Sputnik Армения
"Вас не трону, но ведро заберу": амурский тигр наведался к рыбачившим мужчинам

"По инструкции ее нужно было убить: дикое животное в населенном пункте. Но участковый не стал стрелять, сказал, опасности нет. Вызвали нас. Картина была страшная, не ожидали, что она выкарабкается. Но у кошки девять жизней — в этой передряге она использовала три как минимум", — вспоминает Карен.

3 декабря доктора пригласили на вручение премии "Человек года" по версии "Делового квартала". В заключение Карен Даллакян отмечает, что с каждым годом и даже месяцем отношение к зоозащитникам в России меняется в лучшую сторону.

Лента новостей
0