Самвел Карапетян призвал Никола Пашиняна незамедлительно уйти в отставку

© Photo : press office of Tashir GroupСамвел Карапетян
Самвел Карапетян - Sputnik Армения
Подписаться
Предприниматель подробно представил свою точку зрения и рассказал, почему считает необходимым уход премьер-министра и его правительства.

ЕРЕВАН, 4 дек - Sputnik. Основатель девелоперской группы компаний "Ташир" и президент Ассоциации армянских предпринимателей России Самвел Карапетян призвал премьер-министра Армении Никола Пашиняна незамедлительно уйти в отставку. Об этом Карапетян заявил в своем послании армянскому народу, распространенном в пятницу.

Пресс-конференция премьер-министра Никола Пашиняна (19 марта 2019). Еревaн - Sputnik Армения
45% жителей Армении считают, что Пашинян должен подать в отставку - опрос

Бизнесмен считает, что выйти из сложившейся для Армении и Арцаха сложной ситуации позволит смена власти, которая, как подчеркнул Карапетян, должна произойти без кровопролития. 

По его словам, необходима немедленная отставка премьер-министра и правительства, формирование переходного кабинета министров и проведение внеочередных парламентских выборов.

Армения и Арцах переживают, без преувеличения, большую трагедию, поскольку "сейчас пишется одна из самых драматичных страниц истории армянского народа".

"Оказывая героическое сопротивление значительно превосходившим силам азербайджано-турецких оккупационных войск, потеряв тысячи бесценных жизней наших солдат, мы все же провалились в войне. Нагорно-Карабахская Республика потеряла существенную часть земель".

Карапетян заявил о необходимости признать, что действующая власть не смогла управлять страной и выполнить свое самое важное обязательство – обеспечить боеспособность армянской армии и безопасность народа Арцаха. По его словам, проводимая властями Армении внутренняя и внешняя политика привела к катастрофе.

Масштабы катастрофы могли бы быть намного больше без посреднических усилий лично президента России Владимира Путина, благодаря чему удалось остановить войну и сохранить Арцах, почеркнул предприниматель. На его взгляд, после завершения боевых действий страна оказалась в сложнейшей политической, экономический и социальной ситуации, которая требует скорых решений.

"Следовательно, мы не можем терять время и заниматься самообманом. Все мы, и в первую очередь власти, должны признать, что по ряду причин Пашинян и его правительство больше не в состоянии направлять энергию армянского общества в конструктивное русло, консолидировать народ и начать решать серьезные проблемы", – отметил он.

Пресс-конференция премьер-министра Армении Никола Пашиняна (20 июля 2018). Еревaн - Sputnik Армения
В сети появилась петиция с требованием отставки Пашиняна

Важно в кратчайшие сроки сформировать принципиально новую повестку, направленную на развитие Армении, создать реалистичную дорожную карту для восстановления экономики и обозначить правильные внешнеполитические векторы с учетом произошедших событий.

"Необходимо срочно вылечить раны, вернуть веру народа в свои силы и начать возрождение Армении и Арцаха. Уверен, что мы это сможем сделать. Нас ждет время побед, и мы не имеем права упускать его", – заключил предприниматель.

Главы России, Армении и Азербайджана - Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе. Согласно заявлению, озвученному президентом РФ, полное прекращение огня в Нагорном Карабахе вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок.

Для контроля за прекращением огня и военных действий, в зоне нагорно-карабахского конфликта размещен миротворческий контингент Российской Федерации в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Лента новостей
0