В рамках кредита ЕФСР Армения приобрела медицинский автопоезд для борьбы с онкологией

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкМедик в клинико-диагностической лаборатории
Медик в клинико-диагностической лаборатории - Sputnik Армения
Подписаться
Автопоезд позволит частично решить проблему своевременного выявления онкологических заболеваний.

ЕРЕВАН, 4 дек – Sputnik. Армения приобрела медицинскую лабораторию для выявления онкологии у женщин в рамках кредита ЕФСР. Об этом исполнительный директор проектного блока Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) Андрей Широков сказал в пятницу в ходе видеоконференции, отвечая на вопрос Sputnik Армения.

Пачка стодолларовых банкнот - Sputnik Армения
ЕАБР планирует довести инвестиционный капитал в Армении до 110 млн. долларов

Евразийский банк развития, управляющий средствами Евразийского фонда стабилизации и развития, и Армения летом подписали соглашение о предоставлении гранта на сумму в 1 миллион долларов из средств Фонда для финансирования проекта "Усовершенствование профилактики и контроля неинфекционных заболеваний в первичном звене здравоохранения".

По словам Широкова, средства, предоставленные в рамках гранта (который практически реализован), были направлены на приобретение медицинского автопоезда (лаборатории), с помощью которого можно проводить лабораторные исследования и тестирование в отдаленных регионах страны, где таких возможностей еще нет.

"Это будет специализированное исследование онкологических заболеваний. Есть определенная проблема у женский части населения, нет своевременной диагностики онкологических заболеваний. И вот этот автопоезд позволит решить проблему хотя бы частично", - отметил Широков.

Помимо этого, сейчас есть несколько проектов по базовой инфраструктуре. В частности, на стадии реализации находится проект кредитования правительства на 40 миллионов долларов с целью модернизации ирригационных систем в нескольких регионах Армении. Также финансируется строительство дороги "Север-Юг" (южный участок у границы с Ираном).

ЕАБР готов участвовать в финансировании проектов по импортозамещению в ЕАЭС>>

Ранее в Армении Фонд уже реализовал программу бюджетной поддержки на 300 миллионов долларов. Она уже завершена – сейчас кредит последовательно погашается.

Андрей Бельянинов - Sputnik Армения
ЕАБР планирует активизировать работу в Армении — Бельянинов

Что касается боевых действий в Карабахе, то это никак не повлияло на планы ЕФСР по Армении. Все проекты реализуются в рамках запланированных сроков. Были задержки с финансированием проекта по ирригации, но оно было связано с пандемией, а не с событиями в Карабахе.

"Планируем и дальше работать, как и договаривались с правительством", - отметил Широков.

Консультации с властями стран-участниц фонда проводятся на постоянной основе. Правительству Армении, скорее всего, потребуется дополнительное привлечение денежных средств для финансирования расходов бюджета на следующий год.

"Эти оценки мы сейчас и проводим. Они, в первую очередь, связаны с утверждением бюджета. После этого станут понятны планы правительства с точки зрения развития в 2021 году и, исходя из этого, можно будет оценить потребность в деньгах фонда", - сказал Широков.

Евразийский фонд стабилизации и развития (ЕФСР— региональный финансовый механизм объемом 8,513 млрд долларов США, который был учрежден в 2009 году Арменией, Беларусью, Казахстаном, Кыргызстаном, Россией и Таджикистаном. Управляет средствами фонда ЕАБР.

Коронавирус снизит темпы роста экономики Армении – прогноз ЕАБР>>

Евразийский банк развития (ЕАБР) – международная финансовая организация, созданная с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами-участниками Банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.

Лента новостей
0