Вазгена Манукяна в премьеры: что мы знаем о ветеране армянской политики?

© Sputnik / Asatur YesayantsВазген Манукян
Вазген Манукян - Sputnik Армения
Подписаться
Ранее источники Sputnik Армения сообщали, что требующая отставки Никола Пашиняна оппозиция в качестве временного премьер-министра предложит кандидатуру Манукяна.

ЕРЕВАН, 3 дек — Sputnik. Армянская оппозиция в лице 17 партий, требующих отставки премьер-министра Никола Пашиняна, похоже, определилась со своим кандидатом в премьеры.

Вазген Манукян входит в зал судебного заседания по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Кандидатом оппозиции на пост премьер-министра станет Вазген Манукян — источник

Источники Sputnik Армения сообщают, что им станет первый глава правительства независимой Армении, экс-министр обороны и бывший председатель Общественного совета Вазген Манукян.

Политик стоял у истоков Карабахского движения, был членом комитета "Карабах". Уже на заре независимости Армении возглавил правительство.

Премьерство Манукяна было недолгим – с августа 1990 по ноябрь 1991 гг. В 1992-1993 гг. он стал министром обороны, когда в самом разгаре была война в Карабахе. Участвовал в создании Вооруженных сил республики.

В начале 90-х основал партию "Национальный демократический союз". В 1995-2007 гг. неоднократно избирался депутатом Национального собрания. В марте 2009 года был назначен председателем созданного президентом Сержем Саргсяном Общественного совета. На этой должности оставался до декабря 2019 года. После ухода из Общественного совета создал общественно-политический клуб "Вернатун", неоднократно выступал с критикой премьера Никола Пашиняна.

В конце октября 2020 года, во время боевых действий в Карабахе призвал правительство уйти в отставку и передать власть армии. Министерство обороны и Генеральный штаб в ответ осудили попытки "некоторых политических кругов внести раздор между политическим руководством и Вооруженным силами".

Политик призвал правительство Армении к отставке, Минобороны и Генштаб ответили>>

На этом послужной список 74-летнего ветерана армянской политики не заканчивается. Манукян в 1996 году баллотировался в президенты, конкурируя с действующим на тот момент главой государства – Левоном Тер-Петросяном. По официальным данным, на выборах победил Тер-Петросян, Манукян и его сторонники оспорили победу действующего президента. В стране прошли массовые акции протеста, вылившиеся в массовые беспорядки у здания парламента. Несмотря на политический кризис, Тер-Петросяну все же удалось сохранить пост.

Впервые в истории независимой Армении оппозиция не признала итоги выборов, что впоследствии должно было стать началом серии трагических поствыборных событий. Безусловным апогеем стали события 1-2 марта 2008 года, когда в центре Еревана погибли 10 человек. Но это уже совсем другая история.

Лента новостей
0