"Он хотел поднять в Нагорном Карабахе малую авиацию": коллега о Дмитрие Атбашьяне

© Sputnik / Asatur YesayantsАэропорт. Степанакерт. Нагорный Карабах. НКР
Аэропорт. Степанакерт. Нагорный Карабах. НКР - Sputnik Армения
Подписаться
В 2016-м не без участия Атбашьяна аэропорт Степанакерта был подготовлен к эксплуатации и мог быть запущен в течение нескольких дней.

ЕРЕВАН, 3 дек - Sputnik. Скончавшийся накануне заслуженный летчик СССР Дмитрий Атбашьян мечтал увидеть перезапуск аэропорта Степанакерта. Об этом рассказал Sputnik Армения его коллега, ветеран гражданской авиации, заслуженный пилот России Владимир Толюпа, долгие годы проработавший в Ереване.

Председатель общественной организации Национальное объединение авиации Дмитрий Атбашьян - Sputnik Армения
Умер заслуженный летчик СССР Дмитрий Атбашьян

"Он хотел поднять в Нагорном Карабахе малую авиацию. Но ничего не получилось…", - говорит Толюпа.

Атбашьян с июля 2010 по июль 2015 занимал должность начальника Управления гражданской авиации Карабаха, был советником премьер-министра Карабаха.

В 2016-м не без участия Атбашьяна аэропорт Степанакерта был подготовлен к эксплуатации и мог быть запущен в течение нескольких дней. Он так и не заработал из-за угроз азербайджанской стороны сбивать летящие туда самолеты.

Владимир Толюпа говорит, что уход Атбашьяна из жизни - большой удар для армянской авиации.

"Он очень много сделал, его усилиями и полоса удлинилась, и столько аэропортов понастроили. К сожалению, нынешнее поколение все это уничтожило", - говорит Толюпа.

Эксперт: аэропорт Степанакерта может быть запущен за несколько дней>>

Под руководством Атбашьяна в Армении были спроектированы, построены или полностью реконструированы 13 аэропортов, включая крупные "Звартноц", "Эребуни" и "Ширак". В 1992 году Атбашьян возглавил первую в Армении коммерческую авиакомпанию "Ереван-Авиа". Позже он стал президентом Национальной авиационной ассоциации Армении (NAA), возглавлял подкомиссию по авиации Общественного Совета Республики Армения.

Дмитрий Атбашьян всегда отмечал важность для Армении наличия национального перевозчика и был против политики открытого неба.

Атбашьян скончался в Ереване на 82-м году жизни. По данным Sputnik Армения, он долгое время боролся с онкологическим заболеванием.

Лента новостей
0