Машина скорой помощи у трапа самолета с пленными на борту в аэропорту Эребуни (14 декабря 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Вопрос обмена пленными и телами погибших военнослужащих, а также поиска без вести пропавших в Карабахе граждан активно обсуждается в армянском обществе.

Нарушена презумпция невиновности: Марукян предлагает компенсацию семьям пленных

© Sputnik / Asatur YesayantsЭдмон Марукян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн
Эдмон Марукян на заседании Парламента (18 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Политик считает, что в действующем законодательстве, регулирующем вопросы компенсации семьям пленных, немало недостатков и нарушений Конституции.

ЕРЕВАН, 3 дек – Sputnik. Глава парламентской фракции "Просвещенная Армения" и лидер одноименной партии Эдмон Марукян ввел в оборот законопроект, регулирующий вопросы финансовой компенсации семьям пленных или пропавших без вести военнослужащих.

Марукян в своем Facebook пишет, что это крайне важная инициатива, так как в действующем законодательстве  полно недостатков и  абсурдных моментов. Так, сейчас попавший в плен контрактник сохраняет свою должностную ставку, однако компенсация выплачивается только после того, как подтверждается, что в плен он попал не в результате самовольного отбытия из части, самовольной сдачи противнику или дезертирства.

Действующее законодательство, по сути, рассматривает пленных априори виновниками до тех пор, пока они не докажут свою невиновность.

Выступление руководителя фракции Просвещенная Армения Эдмона Марукяна на очередном заседании Национального собрания Армении (16 сентября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Эдмон Марукян обратился к Владимиру Путину с просьбой помочь армянским пленным

Марукян считает это нарушением презумпции невиновности, предусмотренной Конституцией страны. Это явно не то отношение, которого достойны армянские солдаты, утверждает он.

"Одновременно, действующий закон не предусматривает никакой господдержки военнослужащим, пропавшим без вести, пленным срочникам, добровольцам и гражданским лицам. Законопроект предлагает ежемесячную выплату их семьям до тех пор, пока в рамках возбужденных производств не доказан факт преступления", - пишет глава фракции.

Он предлагает также выдачу ежемесячной компенсации семьям оказавшихся в плену гражданских лиц.

Лента новостей
0