Кандидатом оппозиции на пост премьер-министра станет Вазген Манукян — источник

© Sputnik / Asatur YesayantsВазген Манукян входит в зал судебного заседания по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн
Вазген Манукян входит в зал судебного заседания по делу 1 марта (8 мая 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Подписаться
Многие в Армении считают, что на выборах в 1996 году победил именно Вазген Манукян, однако команда президента Левона Тер-Петросяна путем фальсификации не позволила ему прийти к власти.

ЕРЕВАН, 3 дек - Sputnik. Единый кандидат оппозиционных 16 партий на пост премьер-министра - бывший премьер Армении, председатель Национально-демократического союза, бывший председатель Общественного совета Вазген Манукян. Об этом Sputnik Армения стало известно из достоверных источников.

Манукяна считают компромиссным кандидатом на переходный период.

Продюсер Рубен Мхитарян выступает на митинге оппозиции на площади Свободы (21 ноября 2020). Еревaн - Sputnik Армения
Во имя спасения: армянская оппозиция планирует провести общенациональный митинг 5 декабря

Газета "Грапарак" пишет, что его основная задача будет заключаться в организации досрочных выборов при условии, что он или возглавляемая им политическая сила не будет в них участвовать.

"Он должен сыграть роль уникального арбитра, предоставив всем равные возможности", — пишет издание.

Кроме того, выдвижение Манукяна символизирует восстановление "исторической справедливости", так как многие считают, что на выборах в 1996 году победил именно он, однако команда президента Левона Тер-Петросяна путем фальсификации не позволила ему прийти к власти.

Напомним, 16 оппозиционных партий (изначально их было 17, включая "Альянс" - ред.), с 10 ноября проводят митинги в Ереване в ответ на подписание премьер-министром Армении Николом Пашиняном трехстороннего заявления по Карабаху. Оппозиция требует отставки премьер-министра Никола Пашиняна, создания комитета спасения и изменения некоторых положений заявления.

"Армянский народ его не простит": Тер-Петросян жестко отреагировал на пост Пашиняна>>

Манукян должен возглавить переходное правительство Армении после отставки Пашиняна, считает оппозиция. Официально кандидатура будет объявлена сегодня.

Вазген Манукян родился в Гюмри.

Манукян - первый премьер-министр постсоветской Армении, министр обороны в период карабахского конфликта с 1992—1993 годы. Он был председателем Общественного совета с 2009-го до декабря 2019-го.

Манукян стоял у истоков Карабахского движения, когда создавался комитет "Карабах".

Лента новостей
0